Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика  / №6 2010

Экономическая природа лизинга (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКотляров
Страниц11
ID377724
АннотацияВ статье проанализирован механизм лизинговой сделки и показано, что лизинг может рассматриваться как частный случай аутсорсинга. Предложены критерии отличия аутсорсинга от закупки товаров и услуг. Уточнено определение аутсорсинга.
УДК338
Котляров, И.Д. Экономическая природа лизинга / И.Д. Котляров // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика .— 2010 .— №6 .— С. 79-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/377724 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Котляров1, канд. экон. наук, доцент кафедры экономики фирмы экономического ф-та Санкт-Петербургского филиала Государственного университета — Высшей школы экономики ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЛИЗИНГА В предлагаемой статье проанализирован механизм лизинговой сделки и показано, что лизинг может рассматриваться как частный случай аутсорсинга. <...> Предложены критерии отличия аутсорсинга от закупки товаров и услуг. <...> Введение Высокая стоимость современного оборудования и сложность получения доступа к банковскому кредитованию в сочетании со специфическим налоговым режимом лизинга обусловили высокую популярность последнего как эффективного инструмента обновления основных фондов. <...> По этой причине он получил широкое распространение в повседневной бизнес-практике. <...> Многообразие форм лизинга позволяет подобрать адекватную потребностям предприятия модель его использования практически в любой рыночной ситуации. <...> Более того, лизинг может даже быть источником финансирования для предприятия в случае так называемого возвратного лизинга (отметим, что именно эта форма лизинга стала популярной в период финансового кризиса 2008—2009 гг., когда рынок традиционного лизинга по ряду очевидных объективных причин испытал резкий спад). <...> Однако распространенность лизинга не сопровождается столь же адекватным теоретическим осмыслением его сущности как экономического феномена. <...> Как правило, авторы, пишущие о лизинге, рассматривают его как некую переходную форму между долгосрочной арендой и покупкой в рассрочку, а сам лизинг трак1 Котляров Иван Дмитриевич, тел. <...> : + 7 (951) 669-52-35; e-mail: ivan.kotliarov@mail.ru 78 туется как способ увеличения объемов продаж для поставщика оборудования и как метод обновления основных фондов — для лизингополучателя. <...> В предлагаемой статье делается попытка более подробно исследовать экономическую и организационную природу лизинга и таким образом продолжить процесс теоретического осмысления этого важного <...>