Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №9 2015

Синоптические механизмы зимнего потепления в Арктике (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменов
АвторыСоколихина Н.Н., Тудрий К.О., Щенин М.В.
Страниц11
ID376695
АннотацияРассматривается случай формирования аномально теплой погоды зимой 2011/12 г. в западном секторе российской Арктики. По ежедневным данным проведен синоптический анализ макромасштабной перестройки атмосферной циркуляции, которая привела к интенсивной адвекции теплого воздуха в Арктический бассейн и формированию здесь крупномасштабных аномалий температуры воздуха. В результате площадь ледового покрова Баренцева и Карского морей была наименьшей за всю историю регулярных дистанционных наблюдений.
УДК551.589:551.524.3(98)
Синоптические механизмы зимнего потепления в Арктике / Е.К. Семенов [и др.] // Метеорология и гидрология .— 2015 .— №9 .— С. 20-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/376695 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. щенин* рассматривается случай формирования аномально теплой погоды зимой 2011/12 г. в западном секторе российской Арктики. <...> По ежедневным данным проведен синоптический анализ макромасштабной перестройки атмосферной циркуляции, которая привела к интенсивной адвекции теплого воздуха в Арктический бассейн и формированию здесь крупномасштабных аномалий температуры воздуха. в результате площадь ледового покрова Баренцева и карского морей была наименьшей за всю историю регулярных дистанционных наблюдений. <...> Ключевые слова: арктика, зима 2011/12 г., аномалия температуры, наименьшая площадь ледового покрытия. <...> Введение особенностью современных климатических изменений является повышение температуры воздуха у земной поверхности, в наибольшей степени выраженное в конце XX в. — начале XXI в. анализ изменения термического режима в отдельных регионах показал, что современное потепление диагностируется повсеместно, однако проявляется по-разному. так, наибольшее изменение температуры наблюдалось в высоких и средних широтах внутриматериковых областей северного полушария. положительный тренд среднегодовых значений температуры воздуха обнаружен практически над всей территорией россии с максимальными значениями вдоль арктического побережья и в Центральной сибири [6], что обусловлено повышением температуры в холодный сезон (летом статистически значимое повышение не диагностировано). аналогично (преимущественно из-за повышения температуры в холодный сезон) увеличилась температура воздуха в северной и Центральной европе. <...> В сезонном ходе аномалии температуры наибольшие поздней осенью и зимой. <...> 20 метеорология и гидрология 2015 № 9 В связи с этим результаты, полученные при изучении механизмов повышения зимой температуры в арктике, позволят не только понять причины формирования аномалий погоды и климата в высоких широтах северного полушария, но и прогнозировать их. прежде всего это относится к анализу <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.