Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 183 1997

Церковь на крови мучеников. К истории Российской духовной миссии в Китае (1900-1917) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПоздняев Дионисий
Страниц25
ID376349
АннотацияСтатья посвящается истории Российской духовной миссии в Китае.
Поздняев, Д. Церковь на крови мучеников. К истории Российской духовной миссии в Китае (1900-1917) / Д. Поздняев // Грани .— 1997 .— № 183 .— С. 250-274 .— URL: https://rucont.ru/efd/376349 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕЛИГИЯ Священник ДИОНИСИЙ ПОЗДНЯЕВ ЦЕРКОВЬ НА КРОВИ МУЧЕНИКОВ К истории Российской духовной миссии в Китае (1900-1917) Посвящается автономии Китайской Православной 40-летнему юбилею дарования Церкви Одна из малоизвестных страниц истории Российской духовной миссии в Китае — восстание ихэтуаней. <...> 1900 год - переломный в исторической судьбе Китая — стал рубежом и для Российской духовной миссии. <...> Этот год известен как время наиболее жестокого выступления ихэтуаней — религиозного по своей сути движения, которое в Европе по неудачному переводу англичан более известно как "боксерское восстание". <...> Сергий Чан, чудом спасся и позднее так писал об ихэтуанях: "Это было сообщество, имевшее общинное устройство (общинный стол) и прельщавшее народ своим учением о сверхъестественных силах в целях возвышения Китая и уничтожения иностранцев <.> иностранцы именовались бесами, крещеные китайцы — исчадиями их, а некрещеные, но имевшие с ними сношение — вторыми исчадиями; на боксеров же смотрели как на воинство небесное". <...> В Пекин бежали все иностранцы из провинций, они искали спасения в Посольском квартале в южной части города. <...> Когда восстание охватило столицу, начальник Российской духовной миссии, архимандрит Иннокентий (Фигуровский) и его соработники покинули Бэйгуань 1 и переселились в Российское посольство. <...> С собою они взяли только древний образ свт. <...> Китайское правительство выставило на охрану миссии 10 копейщиков, но к 11 июня миссия была сожжена дотла, погибла ее библиотека, архив, ризница. <...> Ихэтуани замучили 222 православных китайца; они и стали первыми китайскими святыми-мучениками. <...> Среди них есть и священномученик — иерей Митрофан, первый китаец-священник, рукоположенный в Японии свт. <...> По ходатайству начальника миссии празднование китайским новомученикам установлено Указом Святейшего Синода № 2874 от 22 апреля 1902 г. Их мощи были погребены в усыпальнице храма, освященного в их память — храма Всех святых мучеников <...>