Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 183 1997

Людские потери России и СССР в войнах и вооруженных конфликтах XX века (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколов Борис
Страниц24
ID376346
АннотацияСтатья посвящена людским потерям в России и СССР в войнах и вооруженных конфликтах XX века.
Соколов, Б. Людские потери России и СССР в войнах и вооруженных конфликтах XX века / Б. Соколов // Грани .— 1997 .— № 183 .— С. 209-232 .— URL: https://rucont.ru/efd/376346 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ Борис Соколов ЛЮДСКИЕ ПОТЕРИ РОССИИ И СССР В ВОЙНАХ И ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ XX ВЕКА Определение военных потерь вооруженных сил и населения в целом того или иного государства — задача важная, но с трудом исполнимая даже для нашего века. <...> В случае с Россией и СССР на неполноту учета боевых потерь влияла как традиционно низкая цена человеческой жизни, особенно по отношению к низшим классам населения, так и отсутствие полноценной парламентской демократии и мощного общественного мнения, способного потребовать у правительства полного отчета и поименного установления всех военных потерь. <...> Людские потери России в Первой Мировой войне могут быть определены лишь весьма приблизительно, поскольку изза революционных событий семнадцатого года и последующей гражданской войны, итоговые данные о потерях так и не были получены, а текущий учет в военном ведомстве был не совсем точен. <...> Безвозвратные потери армии (включая сюда убитых, умерших от ран, болезней, несчастных случаев, погибших в плену и по другим причинам) оцениваются в 1,8 — 2 миллиона человек. <...> 27> 209 Оценка эта дана Б.Ц. Урланисом, исходившим из предположения, что на русском фронте российская армия потеряла убитыми во столько же раз больше противника, во сколько на Западном фронте армии союзников потеряли больше германской, — т. е. в полтора раза, а число умерших от ран определял с помощью очень низкого коэффициента летальности в шесть процентов. <...> Главное же, скорее всего, русские потери убитыми превышали потери противостоявших России на Восточном фронте армий Центральных держав в большей пропорции, чем потери союзников убитыми были больше германских на Западном фронте. <...> Поэтому мы склонны оценить потери армии России в Первую Мировую войну в 2 миллиона погибших. <...> Потери мирных жителей были невелики и вряд ли превышали несколько десятков тысяч в прифронтовой полосе в ходе боевых действий, главным образом, в Польше. <...> Число пленных <...>