Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №2 2015

РАЗВИТИЕ РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ ЖИВОТНОВОДСТВА (СТОЙЛОВОЕ, ОТГОННОЕ, ХУТОРСКАЯ СИСТЕМА ЖИВОТНОВОДСТВА) В ДАГЕСТАНЕ В ХIХ – НАЧАЛА ХХ ВЕКОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМусаева Асма Гаджиевна
Страниц3
ID375658
АннотацияВ статье отмечается, что в горах Дагестана наряду с традиционным овцеводством в исследуемый период широкое распространение получили такие виды животноводства, как стойловое, отгонное, хуторская система животноводства. Этому способствовали естественногеографические условия с достаточными пастбищными угодьями в летний период времени. Крупный рогатый скот находился на стойловом содержании в течение продолжительного зимнего периода, и поэтому его количество зависело от размеров сенокосных угодий. Крупный рогатый скот был низкорослый, не крупный и неприхотливый, что было важно для суровых горных условий и соответствовало рельефу местности. Помимо естественных надобностей в содержании различных видов скота (овцы, мулы, коровы), нужды войны в период антиколониальной борьбы обязывали горцев содержать лошадей.
УДК94
Мусаева, А.Г. РАЗВИТИЕ РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ ЖИВОТНОВОДСТВА (СТОЙЛОВОЕ, ОТГОННОЕ, ХУТОРСКАЯ СИСТЕМА ЖИВОТНОВОДСТВА) В ДАГЕСТАНЕ В ХIХ – НАЧАЛА ХХ ВЕКОВ / А.Г. Мусаева // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 117-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/375658 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 94 Мусаева Асма Гаджиевна доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Дагестанского государственного института народного хозяйства тел. <...> 8 928048677 РАЗВИТИЕ РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ ЖИВОТНОВОДСТВА (СТОЙЛОВОЕ, ОТГОННОЕ, ХУТОРСКАЯ СИСТЕМА ЖИВОТНОВОДСТВА) В ДАГЕСТАНЕ В ХIХ – НАЧАЛА ХХ ВЕКОВ Аннотация. <...> В статье отмечается, что в горах Дагестана наряду с традиционным овцеводст вом в исследуемый период широкое распространение получили такие виды животноводства, как стойловое, отгонное, хуторская система животноводства. <...> Этому способствовали естественногеографические условия с достаточными пастбищными угодьями в летний период времени. <...> Крупный рогатый скот находился на стойловом содержании в течение продолжительного зимнего периода, и поэтому его количество зависело от размеров сенокосных угодий. <...> Крупный рогатый скот был низкорослый, не крупный и неприхотливый, что было важно для суровых горных условий и соответствовало рельефу местности. <...> Помимо естественных надобностей в содержании различных видов скота (овцы, мулы, коровы), нужды войны в период антиколониальной борьбы обязывали горцев содержать лошадей. <...> Ключевые слова: развитие различных отраслей животноводства, стойловое, отгонное, хуторская система животноводства, крупный и мелкий рогатый скот. <...> Н аряду со стойловым и отгонным животноводством, в исследуемый период в горах широкое развитие получила хуторская система, когда скот с ранней весны и до первых заморозков содержали на хуторах. <...> Артлух, помимо своей собственной территории, имели на землях Салатавии 9 хуторов и мельниц. <...> Хозяева хуторов большую часть времени проводили на хуторах, а в село уходили только для проведения полевых работ [11. <...> На многих хуторах содержался крупный рогатый скот не только в весенне-летнее время, но и в зимние месяцы, как например, это имело место в обществе Каралал [1, с. <...> In the studied period in the mountains of Dagestan, along with the traditional sheep farming, such species such as lives tock stabling, driving, khutor spread <...>