Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 178 1995

Флот России: последний причал? (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРожнов Георгий
Страниц10
ID373429
АннотацияСтатья посвящена рассказу о флоте России. О Балтийском флоте и разрыве стратегического пространства.
Рожнов, Г. Флот России: последний причал? / Г. Рожнов // Грани .— 1995 .— № 178 .— С. 255-264 .— URL: https://rucont.ru/efd/373429 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В конце октября прошлого года, как и было обешано, комитет Госдумы занялся Военно-морским флотом России - каков он сегодня? <...> Главком адмирал Феликс Громов успокаивал: флот боеспособен, любую напасть от наших морских рубежей отвратит. <...> И, разумеется, жаловался: флотский бюджет года исполнен был лишь на сорок процентов. <...> С кораблями и того плоше - на большинстве из них ходят, на авось, на грани риска, все просят ремонта, а на какие шиши? <...> С подлодками вообще беда - 121 субмарина одряхлела и выведена из боевого состава, что с этой армадой делать'' Вернее, с ядерными реакторами? <...> Оппоненты главкома - адмиралы и каперакги' запаса на этих слушаниях тоже не дремали, говорили еще круче, военные корабли России - плавающие мишени, не более того, подводные лодки так шумят, что едва не оглушают бдящего неприятели, именуемого теперь партнером, о стратегическом варите тс с которым и говорить смешно. <...> Ц[Ц и p;im л Думские слушания, как им и положено, идут себе неспешно, перетекают из комитета в комитет, а военные моряки России, боюсь, еще не скоро поймут, нужны ли они стране, которая словно не видела, как в течение каких-то двух лет рушился ее когда-то могучий флот, терял базы, склады, училища, госпитали, оставлял на покидаемых берегах тысячи неприкаянных соотечественников Исход ВМФ России из Германии. <...> Отдать швартовые и поскорее в море, прочь от берегов, которые в одночасье стали чужими. <...> Это говорилось либо для красного словца, либо для того, чтобы совсем там орочи гь головы Так вот ни одно соединение флота, ни одна воинская часть не ушли из Латвии. <...> Эстонии н Литы с тем же количестком кораблей, которые были на поки цясмык базах, полные числом офицерского и рядового состава, с техникой до последнего винтика Ни одной такой боевой единицы не сыщешь уже - расформированы вчистую. <...> Всё проще простого, если, скажем, сам Балтийский фтот сокращается на 40 процентов, где уж тут найдешь место для пришельцев? <...> Еще в начале года, когда командующий Балтийским <...>