Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Прикладная механика и техническая физика  / №2 2016

ГЛАДКИЙ КОНТАКТ УПРУГОГО ШТАМПА ПОД ДЕЙСТВИЕМ НОРМАЛЬНОЙ СИЛЫ И ИЗГИБАЮЩЕГО МОМЕНТА (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЖианг
АвторыШао Г., Зу Л.
Страниц12
ID373082
АннотацияРассмотрена двумерная контактная задача о вдавливании трапециевидного штампа в гладкую упругую полуплоскость при последовательном воздействии нормального и изгибающего моментов. С использованием модели с наклонным плоским штампом проанализировано распределение давления и контактной деформации в зоне контакта. Проведено сравнение результатов, полученных аналитически и вычисленных с помощью метода конечных элементов, и показано, что высокий уровень точности достигается в обоих случаях. Исследовано влияние нормальной силы, изгибающего момента и величины внутренних углов штампа на контактные напряжения.
УДК539.3
Жианг, К. ГЛАДКИЙ КОНТАКТ УПРУГОГО ШТАМПА ПОД ДЕЙСТВИЕМ НОРМАЛЬНОЙ СИЛЫ И ИЗГИБАЮЩЕГО МОМЕНТА / К. Жианг, Г. Шао, Л. Зу // Прикладная механика и техническая физика .— 2016 .— №2 .— С. 188-199 .— URL: https://rucont.ru/efd/373082 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

190 УДК 539.3 ГЛАДКИЙ КОНТАКТ УПРУГОГО ШТАМПА ПОД ДЕЙСТВИЕМ НОРМАЛЬНОЙ СИЛЫ И ИЗГИБАЮЩЕГО МОМЕНТА К. <...> Зу∗ ∗ Сианьский университет Цзяотуна, Сиань, Китай ∗∗ Сианьский электротехнологический университет, Сиань, Китай E-mails: xjjiang@xidian.edu.cn, shaoguoqiang@sxqc.com, chdyuhan@stu.xjtu.edu.cn Рассмотрена двумерная контактная задача о вдавливании трапециевидного штампа в гладкую упругую полуплоскость при последовательном воздействии нормального и изгибающего моментов. <...> С использованием модели с наклонным плоским штампом проанализировано распределение давления и контактной деформации в зоне контакта. <...> Проведено сравнение результатов, полученных аналитически и вычисленных с помощью метода конечных элементов, и показано, что высокий уровень точности достигается в обоих случаях. <...> Исследовано влияние нормальной силы, изгибающего момента и величины внутренних углов штампа на контактные напряжения. <...> Ключевые слова: асимптотическое решение, полный контакт, контакт с отставанием, наклонный штамп. <...> Исследование явления усталости при фреттинге, т. е. образования трещины вследствие относительных движений контактирующих тел, имеет большое практическое значение. <...> В настоящее время широко используются такие виды плоских оснований штампа, как форма с плоским основанием и закругленными краями [1], наклонная с плоскими краями [2] или с плоским основанием и небольшой поверхностной фаской [3]. <...> Контактная задача для бруска, вдавленного нормально в полуплоскость, также изучалась независимо в работах [3–5]. <...> Напряженное состояние вблизи границы полного контакта с фреттингом изучено с использованием асимптотического анализа в [6]. <...> Решение контактной задачи получено для случая, когда основанием является полуплоскость. <...> В настоящее время существует лишь несколько решений, которые могут быть использованы для исследования деформирования штампов в задачах с плоским контактом, поскольку в случае упругого штампа основание нельзя считать полуплоскостью <...>