Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философские науки  / №6 2015

ФЕНОМЕН ФИЛОСОФИИ ПОСТМОДЕРНА: ЕГО РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЛИПСКИЙ
Страниц10
ID372769
АннотацияДо сих пор существует лишь ряд разрозненных мнений, определяющих постмодерн по абсолютно разным признакам, что при повседневном использовании этого термина представляет сложности его интерпретации. Культура постмодерна нуждается сегодня в большем уточнении, которое может быть достигнуто путем постмодернистского критического переосмысления самого проекта постмодерна, в более точном определении его границ, определении творческого и культурного влияния и потенциала.
ЛИПСКИЙ, Е.Б. ФЕНОМЕН ФИЛОСОФИИ ПОСТМОДЕРНА: ЕГО РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ / Е.Б. ЛИПСКИЙ // Философские науки .— 2015 .— №6 .— С. 88-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/372769 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛИПСКИЙ Для понимания того, в чем заключается феномен постмодерна, прежде всего, для западной культуры, необходимо выделить то новое, что дала культура постмодерна современному обществу. <...> Лиотара, которого относят к основателям постмодернистской философии, является смена принципов оценки реальности, вызванная, в свою очередь, глобальным разочарованием в существовавших ранее формах общественного поведения. <...> Ситуация постмодерна – этап европейской культуры, получивший свое развитие во второй половине XX в. и занявший доминирующие позиции в социокультурной сфере жизни западного общества, а впоследствии – и ряда восточных стран. <...> Во многом постмодерн сформировался в качестве ответа на вопрос, что делать после осознания того, что модерн, на который возлагались надежды по преобразованию мира, так и не спас человечество от катаклизмов середины века. <...> Я думаю о мальчиках и девочках моего поколения, чье детство определялось этими историческими событиями. <...> Может быть, поэтому я заинтересовался историей и отношением между личным опытом и теми событиями, очевидцами которых мы ФН – 6/2015 ФеНОМеН ФИЛОСОФИИ ПОСТМОДеРНА: еГО РОЛЬ И ЗНАЧеНИе 88 Когнитивные исследования становимся», – признается в интервью один из наиболее известных философов-постмодернистов XX в. <...> «После Освенцима никакая вера в метанарративы уже невозможна: постсовременность открывается этим чудовищным преступлением», – констатирует другой постмодернистский философ Ж.Ф. Лиотар в ответ на вопрос «Что такое постмодерн? <...> »2 кризиса казавшихся навсегда найденными в эпоху модерна новых ценностей, а вернее, нового подхода к ценностям, и, соответственно, возникла необходимость в переосмыслении – смысловом, семантическом – понятия ценности в новых исторических, социокультурных условиях. <...> Стремление достичь табуированных прежде крайностей, как в теории, так и на практике, не помогает в решении существующих социально-культурных проблем своего <...>