Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 177 1995

И. А. Ильин как литературный критик (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСохряков Юрий
Страниц21
ID372518
АннотацияСтатья посвящена Ивану Александровичу Ильину, как православному мыслителю, правоведу, оратору, литературному критику. Его труды отличаются философской глубиной, острой наблюдательностью и независимостью. Эстетический анализ художественного произведения. Проблемы культуры, искусства и литературы Ильин рассматривает в свете духовного кризиса.
Сохряков, Ю. И. А. Ильин как литературный критик / Ю. Сохряков // Грани .— 1995 .— № 177 .— С. 282-302 .— URL: https://rucont.ru/efd/372518 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ильин как литературный критик Иван Александрович Ильин (1883-1954) вошел в историю отечественной культуры не только как православный мыслитель, правовед, оратор, но и как крупный литературный критик, труды которого отличаются философской глубиной, острой наблюдательностью и независимостью от обветшалых штампов и ложных мифов. <...> Своеобразие его критической манеры в том, что эстетический анализ художественного произведения или творчества писателя, в целом, сочетаются у него с духовно-религиозным анализом. <...> Проблемы культуры, искусства и литературы Ильин рассматривает в свете величайшего в истории человечества духовного кризиса, достигшего в X X столетии своего апогея. <...> Подлинная культура проникнута духом любви и совершенства, когда художник принимает всем сердцем Бога, созданный Им мир, полный таинственных и неизъяснимых чудес, когда он понимает и чувствует, что всё великое и гениальное, созданное человечеством, исходит из светлых пространств Божьего мира, из созерцающего и поющего сердца. <...> Корни художественности Ильин видит в тех глубинах человеческой души, где проносятся веяния Божьего присутствия. <...> Таким кладом для Ильина была русская классическая литература, которая была создана людьми, "окормленными духом Православия" и которая представляет "ге - ниальное цветение русского духа из корней Православия"*. <...> Первый внешний слой - это "эстетическая материя", то есть слова и фразы в литературе, камень, дерево, металл - в скульптуре и архитектуре, краски - в живописи и т. д. <...> К их числу относится прежде всего верность законам эстетической материи, верность законам эстетического образа и верность закону внутренней точности, то есть полноты соответствия предмету художественного изображения, той самой полноты, которая поднимается до единственности, незаменимости каждого слова. <...> Пушкин для него - гениальный пророк, показывающий, что Родина - это не пустое слово, но глубоко духовное понятие. <...> Духовная и творческая <...>