Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 165 1992

Бунтарь и цензор (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБелобровцева Ирина
Страниц16
ID371859
АннотацияСтатья посвящена борьбе свободомыслия с косностью, нового со старым.
Белобровцева, И. Бунтарь и цензор / И. Белобровцева // Грани .— 1992 .— № 165 .— С. 101-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/371859 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛИТЕРА ТУРНАЯ КРИТИКА Ирина БЕЛОБРОВЦЕВА Бунтарь и цензор Название предполагает столкновение, борьбу свободомыслия с косностью, нового со старым. <...> В одном из разделов книги "Литература наших дней" автор рассказывает о русском футуризме и уточняет, что сие значит: "Маяковский, Чужак, "Леф"5 . <...> В 1922 г., когда он переезжает в Москву, от бунтарства остается только псевдоним времен мятежной молодости: Чужак. <...> Он вступает в "Леф", становится даже одним из теоретиков группы, но еще до появления первого номера журнала выражает свое несогласие с его линией. <...> Чужак хлопнул дверью, а Маяковский, пытаясь сохранить единство хотя бы на первых порах, написал ему письмо, ".пишу немедл я (здесь и далее выделено мной. <...> Поправка на множественное число не случайна: из истории "Лефа" известно, ка к каждый из теоретиков группы перетягивал Маяковского на свою сторону. <...> Его нужно сохранить любой ценой (хотя теоретиков в "Лефе" хватает - Шкловский, Третьяков, Брик). <...> Чужак сообщает, что с уважением относится к революционности "Лефа", но не может согласиться с такой трактовкой коммунизма (и бунтарь, и цензор - оба уже присутствуют в его филиппике): коммунизм тянется от "отдельного кабинета и "умного" (по автору) идиота Сандарова, через подчеркнутую тупость комъячейников к блядско-спекулянтской интриге и грязи"^2 . <...> (В "Непопутчице" речь шла о коммунисте Сандарове, влюбившемся в мещанку-нэпманшу. <...> Естественно, что пережив разочарование в "Лефе" и Маяковском, Чужак в 1929 году вместе с двумя бывшими лефовцами "добивает" группу, характеризуя "Реф", возникший на обломках "Лефа", ка к "салон, знакомственное объединение нескольких литературно весомых лиц"^6 . <...> Это правда, хотя и не вся - "Леф" был точно таким же. <...> Он гораздо больше представляет то ведомство, о котором КЛЭ умалчивает. <...> Зато первая советская "Литературная энциклопедия" то ли по наивности и голубоглазости, то ли по страстной убежденности откровенно формулирует: "Главлит по делам литературы и издательства <...>