Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2014

ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММЫ И ОТВЕТНОЙ СТИМУЛЯЦИИ ДЛЯ ОСТАНОВКИ ЭПИЛЕПТИФОРМНОЙ АКТИВНОСТИ У КРЫС ЛИНИИ WAG/RIJ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторБлик
АвторыАристов А.В., Чепурнова Н.Е.
Страниц4
ID371743
АннотацияПредставлена компьютерная программа, позволяющая выявлять на ЭЭГ активность, характерную для начала приступа, и включать стимуляцию базального ядра Мейнерта у крыс линии WAG/Rij с абсансной эпилепсией. Удалось добиться успешной детекции начала приступа и его прерывания с помощью высокочастотного раздражения (100150 Гц). Таким образом, нами разработана система глубокой стимуляции мозга с обратной связью, способная прерывать эпилептический приступ абсансного типа на ранней стадии. Результаты данного исследования могут служить основой создания имплантируемого устройства автоматического анализа ЭЭГ и ответной стимуляции.
Блик, В.А. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММЫ И ОТВЕТНОЙ СТИМУЛЯЦИИ ДЛЯ ОСТАНОВКИ ЭПИЛЕПТИФОРМНОЙ АКТИВНОСТИ У КРЫС ЛИНИИ WAG/RIJ / В.А. Блик, А.В. Аристов, Н.Е. Чепурнова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №10 .— С. 130-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/371743 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДИКИ 525 ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММЫ И ОТВЕТНОЙ СТИМУЛЯЦИИ ДЛЯ ОСТАНОВКИ ЭПИЛЕПТИФОРМНОЙ АКТИВНОСТИ У КРЫС ЛИНИИ WAG/RIJ В.А. <...> М.В.Ломоносова, Москва, РФ Представлена компьютерная программа, позволяющая выявлять на ЭЭГ активность, характерную для начала приступа, и включать стимуляцию базального ядра Мейнерта у крыс линии WAG/Rij с абсансной эпилепсией. <...> Удалось добиться успешной детекции начала приступа и его прерывания с помощью высокочастотного раздражения (100 150 Гц). <...> Таким образом, нами разработана система глубокой стимуляции мозга с обрат ной связью, способная прерывать эпилептический приступ абсансного типа на ранней стадии. <...> Результаты данного исследования могут служить основой создания импланти руемого устройства автоматического анализа ЭЭГ и ответной стимуляции. <...> Ключевые слова: абсансная эпилепсия, электрическая стимуляция мозга Несмотря на успехи, достигнутые в изучении па тогенеза, диагностике и лечении эпилепсии, у 30% пациентов с помощью противоэпилептичес ких препаратов не удается добиться контроля над приступами. <...> Невозможность прекращения приступов ведет к прогрессированию заболева ния: увеличиваются частота возникновения и тя жесть припадков, что повышает риск их возник новения в неподходящих условиях — на работе, в метро, в дороге [1]. <...> Поскольку эпилепсия — хроническое заболевание, требующее длитель ного применения противоэпилептических препа ратов, которые в разной степени, но практически всегда вызывают побочные эффекты (затормо женность, гепатотоксичность, аллергические реак ции и др.), у больного возникают ограничения, влияющие на его социальную адаптацию и ка чество жизни. <...> Перспективный способ лечения фармакоре зистентной эпилепсииглубокая электрическая стимуляция мозга (DBS — deep brain stimulation), Адрес для корреспонденции: vitaliyablik@gmail.com. <...> Блик В.А. в основе которой лежит способность изменять активность <...>