Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №10 2014

НЕЙРОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ПРИЛЕЖАЩЕГО ЯДРА И ГИППОКАМПА У КРЫС ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПОИСКОВОГО ПОВЕДЕНИЯ В РАДИАЛЬНОМ ЛАБИРИНТЕ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторАльбертин
АвторыWiener S.I.
Страниц6
ID371711
АннотацияВ опытах с синхронной регистрацией клеточной активности гиппокампа и вентрального стриатума исследовали поисковое поведение крыс в радиальном лабиринте с асимметричным подкреплением. Установлено, что синхронность клеточной активности между нейронами гиппокампа и прилежащего ядра модулировалась пространственной позицией и подкреплением, и важную роль в осуществлении этой синхронизации может играть тета-ритм. Это согласуется с анатомическими и физиологическими данными о конвергенции гиппокампальной пространственно-организованной позиционной информации и сигналами о подкреплении, поступающими в n. accumbens из амигдалы и вентральной тегментальной области мозга.
Альбертин, С.В. НЕЙРОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ПРИЛЕЖАЩЕГО ЯДРА И ГИППОКАМПА У КРЫС ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПОИСКОВОГО ПОВЕДЕНИЯ В РАДИАЛЬНОМ ЛАБИРИНТЕ / С.В. Альбертин, S.I. Wiener // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №10 .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/371711 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

400 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2014, Том 158, № 10 ФИЗИОЛОГИЯ НЕЙРОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ПРИЛЕЖАЩЕГО ЯДРА И ГИППОКАМПА У КРЫС ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПОИСКОВОГО ПОВЕДЕНИЯ В РАДИАЛЬНОМ ЛАБИРИНТЕ С.В. <...> И.П.Павлова РАН, СанктПетербург, РФ; *Centre Interdis ciplinaire de Recherche en Biologie, Paris, France В опытах с синхронной регистрацией клеточной активности гиппокампа и вентрального стриатума исследовали поисковое поведение крыс в радиальном лабиринте с асиммет ричным подкреплением. <...> Установлено, что синхронность клеточной активности между нейронами гиппокампа и прилежащего ядра модулировалась пространственной пози цией и подкреплением, и важную роль в осуществлении этой синхронизации может играть тетаритм. <...> Это согласуется с анатомическими и физиологическими данными о конвергенции гиппокампальной пространственноорганизованной позиционной ин формации и сигналами о подкреплении, поступающими в n. accumbens из амигдалы и вентральной тегментальной области мозга. <...> Ключевые слова: гиппокамп, прилежащее ядро, нейрональная активность, поисковое пове дение, крысы Исследования, проведенные на разных видах жи вотных, показывают, что повреждение гиппокампа вызывает дефицит задач, связанных с ориента цией в пространстве [2,3,7]. <...> В опытах на крысах показано, что гиппокампальные нейроны могут се лективно разряжаться, когда животные занимают определенное место в окружающем пространст ве, но данные клеточные паттерны не указывают, куда животное должно следовать, и не дают воз можности предсказать характер предстоящего по ведения, направление и скорость дальнейшего передвижения. <...> Одним из возможных кандидатов на эту роль может быть прилежащее ядро (n. ac cumbens septi), т.к. результаты нейроанатомичес ких, нейрофизиологических, нейрофармакологи ческих исследований и экспериментов с повреж дением прилежащего ядра согласуются с пред положением, что эта структура может быть ин терфейсом между лимбическими <...>