Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №1 2015

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ ТИМУСА НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРА И АЛЛОПЛАСТИКУ ТРАВМИРОВАННЫХ МЫШЦ МЫШЕЧНОЙ ТКАНЬЮ ОТ ЖИВОТНОГО ТОГО ЖЕ ВОЗРАСТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБулякова
АвторыАзарова В.С.
Страниц10
ID371582
АннотацияИзучены гистологические, цитологические и морфометрические изменения в тимусе у 1-месячных, взрослых (3–4-месячных) и старых (24–30-месячных) крыс (по 24 животных в каждой возрастной группе) в ходе регенерации мышц после аллопластики области травмы мышечной тканью животного того же возраста. Предварительному курсовому облучению гелийнеоновым (He-Ne) лазером подвергали мышцы донора или реципиента в дозе 4,5–5,4 Дж/см2 на каждую конечность (в целом на животное 9,0–10,8 Дж/см2). Воздействие излучения He-Ne-лазера на подготавливаемые к операции икроножные мышцы у молодых, взрослых и старых крыс-реципиентов снижало морфофункциональную активность тимуса перед операцией, что выражалось в более слабой реакции на аллотрансплантат в начальные сроки после операции. Наблюдаемый эффект усиливался с увеличением возраста животного.
УДК612.438-053:616.74-001-089.843
Булякова, Н.В. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ ТИМУСА НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРА И АЛЛОПЛАСТИКУ ТРАВМИРОВАННЫХ МЫШЦ МЫШЕЧНОЙ ТКАНЬЮ ОТ ЖИВОТНОГО ТОГО ЖЕ ВОЗРАСТА / Н.В. Булякова, В.С. Азарова // Морфология .— 2015 .— №1 .— С. 27-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/371582 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Petersburg © Н. В. Булякова, В. С. Азарова, 2015 УДК 612.438-053:616.74-001-089.843 Н. В. Булякова, В. С. Азарова ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ ТИМУСА НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРА И АЛЛОПЛАСТИКУ ТРАВМИРОВАННЫХ МЫШЦ МЫШЕЧНОЙ ТКАНЬЮ ОТ ЖИВОТНОГО ТОГО ЖЕ ВОЗРАСТА Лаборатория морфологических адаптаций позвоночных (зав. — д-р биол. наук О. Ф. Чернова), Институт проблем экологии и эволюции им. <...> А. Н. Северцова РАН, Москва Изучены гистологические, цитологические и морфометрические изменения в тимусе у 1-месячных, взрослых (3–4-месячных) и старых (24–30-месячных) крыс (по 24 животных в каждой возрастной группе) в ходе регенерации мышц после аллопластики области травмы мышечной тканью животного того же возраста. <...> Предварительному курсовому облучению гелийнеоновым (He-Ne) лазером подвергали мышцы донора или реципиента в дозе 4,5–5,4 Дж/см2 на каждую конечность (в целом на животное 9,0–10,8 Дж/см2). <...> Воздействие излучения He-Ne-лазера на подготавливаемые к операции икроножные мышцы у молодых, взрослых и старых крыс-реципиентов снижало морфофункциональную активность тимуса перед операцией, что выражалось в более слабой реакции на аллотрансплантат в начальные сроки после операции. <...> Ключевые слова: тимус, мышечная травма, аллопластика, возраст, He-Ne-лазер С целью улучшения регенерации при имплантации клеток и тканей широко применяется низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) [19]. <...> Воздействие лазерного излучения может вызывать дисфункцию ретикулоэпителиальных клеток тимуса, способствуя нарушению синтеза важнейших тимических гормонов — тимозина-α и тимулина, недостаточность которых, в свою очередь, приводит к замедлению пролиферации и снижению функции тимоцитов и лимфоцитов [6, 9]. <...> Цель данной работы — изучить возрастные особенности реактивных изменений в тимусе у крыс в ходе регенерации мышц при аллопластике области травмы мышечной тканью животного того же возраста и предварительного воздействия лучей гелий-неонового (He-Ne) лазера <...>