Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Оптимизация натриево-калиевого питания суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности

0   0
АвторыТюрбеев Цеден Бадмаевич, Болаев Баатр Канурович
ИздательствоКалмыцкий государственный университет
Страниц8
ID361086
АннотацияВ настоящей работе ставилась цель - установить суточную потребность овцематок в натрии и калии, разработать нормы и определить их соотношение в рационах курдючных овец в разные периоды суягности // Актуальные проблемы социально-экономического развития Прикаспийского региона в условиях инновационной экономики : материалы Российско-Казахстанской Международной научно-практической конференции. - Элиста : Изд-во Калм. ун-та, 2012. - Ч. 1. - С. 151-158.
УДК636.3
ББК46.6
Оптимизация натриево-калиевого питания суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности / Ц.Б. Тюрбеев, Б.К. Болаев .— Элиста : Калмыцкий государственный университет, 2012 .— 8 с. — URL: https://rucont.ru/efd/361086 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

If.Б. Тюрбеев, Б.К. Болаев, ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия, Республика Калмыкия, Российская Федерация ОПТИМИЗАЦИЯ НАТРИЕВО-КАЛИЕВОГО ПИТАНИЯ СУЯГНЫХ ОВЦЕМАТОК МЯСО-САЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ Среди факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственных животных, большое значение имеют минеральные элементы. <...> Кроме того, усвояемость и биологическая доступность элементов из различных видов кормов в зависимости от биохимической зоны различна, следовательно, нормы кормления нуждаются в корректировке применительно к периоду содержания с учетом конкретных природно-климатических условий разведения животного. <...> Поэтому в последние годы по рекомендации РАСХН проводится углубленная работа по уточнению существующих и разработке новых научно-обоснованных норм кормления по важнейшим элементам питания, применительно к конкретным зональным условиям и биохимическим особенностям животных. <...> С учетом этих обстоятельств наша работа посвящена изучению обмена натрия и калия в организме суягных курдючных овцематок, биологическому обоснованию нормирования этих элементов в рационе, а также в разработке норм и определений их соотношений для овцематок в разные периоды беременности. <...> В настоящей работе ставилась цель - установить суточную потребность овцематок в натрии и калии, разработать нормы и определить их соотношение в рационах курдючных овец в разные периоды суягности. <...> Черноземельского района, учебно-опытного хозяйства «Улан-Толга» и мини-фермы научно-производственного Центра по возрождению и сохранению генофонда аборигенных животных Калмыцкого государственного университета. <...> Опыты проведены на овцематках эдильбаевской породы, в возрасте трех лет, со средней живой массой 65 кг. <...> Для решения задач исследований в условиях вышеназванных хозяйств выполнены 1 научнохозяйственный и 1 производственный <...>