Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №1 2015

Циркуляционные индексы и температурный режим Восточной Европы в зимний период (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПолонский
АвторыКибальчич И.А.
Страниц13
ID371184
АннотацияАнализируется влияние основных пространственно-временных мод в сис- теме океан — атмосфера Северного полушария, характеризующих меж- годовую изменчивость, на аномалии приземной температуры воздуха Восточной Европы и в странах Причерноморья в зимний период. По данным реанализа NCEP и стандартных метеорологических наблюдений за 1950— 2012 гг. c использованием метода композитов показано, что максимальное влияние на аномалии среднемесячной температуры воздуха в северо-западной части региона оказывает североатлантическое колебание, а в восточной части — скандинавское. Типичные аномалии среднемесячной температуры, обусловленные этими модами, достигают 4—5°С. В Черноморском регионе преобладает влияние восточно-атлантического и восточно-атлантического  — западно-российского колебаний. Обусловленные ими среднемесячные региональные аномалии температуры воздуха достигают 2—2,5°С. Положительные фазы североатлантического и восточно-атлантического колебаний, описывающих интенсивность зональной атмосферной циркуляции, сопровождаются положительными аномалиями приземной температуры на большей части Восточной Европы, а скандинавского и восточно-атлантического — западно-российского колебаний, связанных с антициклоническим блокированием, — отрицательными. Экстремальные отрицательные аномалии температуры в январе и феврале чаще всего отмечаются при совпадении отрицательной фазы восточно-атлантического колебания и положительной фазы скандинавского колебания, а экстремально большие положительные аномалии — при сочетании положительной фазы восточно-атлантического и отрицательной фазы скандинавского колебания.
УДК551.513.7:551.524.3<<324>> (4-11)
Полонский, А.Б. Циркуляционные индексы и температурный режим Восточной Европы в зимний период / А.Б. Полонский, И.А. Кибальчич // Метеорология и гидрология .— 2015 .— №1 .— С. 6-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/371184 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

метеорология и гидрология 2015 № 1 удк 551.513.7:551.524.3<<324>> (4-11) Циркуляционные индексы и температурный режим Восточной европы в зимний период а. б. полонский*, и. а. кибальчич** Анализируется влияние основных пространственно-временных мод в системе океан — атмосфера северного полушария, характеризующих межгодовую изменчивость, на аномалии приземной температуры воздуха восточной европы и в странах Причерноморья в зимний период. <...> По данным реанализа NCEP и стандартных метеорологических наблюдений за 1950— 2012 гг. c использованием метода композитов показано, что максимальное влияние на аномалии среднемесячной температуры воздуха в северо-западной части региона оказывает североатлантическое колебание, а в восточной части — скандинавское. <...> Типичные аномалии среднемесячной температуры, обусловленные этими модами, достигают 4—5°с. в черноморском регионе преобладает влияние восточно-атлантического и восточно-атлантического — западно-российского колебаний. обусловленные ими среднемесячные региональные аномалии температуры воздуха достигают 2—2,5°с. <...> Положительные фазы североатлантического и восточно-атлантического колебаний, описывающих интенсивность зональной атмосферной циркуляции, сопровождаются положительными аномалиями приземной температуры на большей части восточной европы, а скандинавского и восточно-атлантического — западно-российского колебаний, связанных с антициклоническим блокированием, — отрицательными. <...> Экстремальные отрицательные аномалии температуры в январе и феврале чаще всего отмечаются при совпадении отрицательной фазы восточно-атлантического колебания и положительной фазы скандинавского колебания, а экстремально большие положительные аномалии — при сочетании положительной фазы восточно-атлантического и отрицательной фазы скандинавского колебания. <...> Ключевые слова: аномалия температуры воздуха, межгодовая изменчивость температуры воздуха, североатлантическое <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.