Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 171 1994

США на пороге XXI века (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСамохин Андрей
Страниц15
ID370902
АннотацияСтатья посвящена анализу США и анализу падения коммунизма вместе с СССР.
Самохин, А. США на пороге XXI века / А. Самохин // Грани .— 1994 .— № 171 .— С. 244-258 .— URL: https://rucont.ru/efd/370902 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУБЛИЦИСТИКА Андрей САМОХИН США на пороге XXI века* Одно перечисление имен авторов , принявших участие в это м сборнике , заставит "потускнет ь Трафальгарскую площадь". <...> Возможно , чт о авто р этог о обзор а и не решился бы принятьс я за работу , если бы. коммунизм не пал вместе с СССР. <...> Все авторы: президенты, ка к настоящие, так и бывшие, вмест е с другим и выдающимися американцами - учеными и государственным и деятелями - пытались проанализировать возможные пут и движения США, великой сверхдержавы , в ближайшее будущее . <...> В известном смысле , эт о футурологически й анализ, сделанный лицами, располагающими само й секретной и надежной информацией, необходимо й дл я подобног о анализа. <...> В это м сборник е на удивление мало места уделено анализу те х сил, которы е реально действовали и могли погубит ь коммунистическу ю тиранию. <...> Однако , если в определении сроко в существования СССР и коммунизм а американские президенты явно оши - бались, д а и советски е силы, а главное - решимость советски х хозяе в они также преувеличивали, то , чт о касается мест а США в будущем , они не колебались и достаточн о откровенн о говоря т о б это м месте. <...> Причем говоритс я о б это м куд а боле е откровенно , чем у бывших советски х владык, которы е сво и пожелания, да - же если он и у них имелись (мы говори м здесь о само м ничтожном последнем сло е советски х руководителей) , тщательно скрывали и лишь туманно повествовали о "не - избежной побед е коммунизма " в весьма, надо отметить , неопределенном будущем . <...> Причем, если, по ег о словам , могл и быть какие-т о сомнения о роли США в мире в конце XI X столетия , т о ныне, ст о лет спу - стя , на порог е XX I века , нет никаких сомнений о будуще м мест е США сред и все х остальных стран. <...> Никсон прямо говорит : "Жизненно необходим о для США играть главную роль " (с . <...> Достаточно откровенно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.