Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2014

ВОЗРАСТНЫЕ И ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ПРИ БЛОКАДЕ И СТИМУЛЯЦИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ У НЕЛИНЕЙНЫХ КРЫС (480,00 руб.)

0   0
Первый авторКурьянова
АвторыТёплый Д.Л.
Страниц5
ID369201
АннотацияИсследовали изменения вариабельности сердечного ритма при 7-дневном введении блокатора 1-адренорецепторов атенолола (2.5 мг/кг) и агониста 1-адренорецепторов фенилэфрина (0.3 мг/кг) у самцов и самок половозрелых и 5-6-недельных крыс. При введении атенолола у половозрелых крыс отмечены небольшое урежение частоты сердечного ритма, тенденция к снижению вариабельности сердечного ритма в диапазоне HF, умеренное повышение централизации управления. Для 6-недельных крыс характерны повышение вариабельности кардиоинтервалов и значительное усиление централизации управления ритмом сердца в связи с ростом мощности низкочастотных волн, особенно VLF. Среди половозрелых крыс и крысят изменения частоты и вариабельности сердечного ритма на введение атенолола выражены сильнее у самок. На введение фенилэфрина половозрелые животные реагируют значительным урежением частоты сердечного ритма, повышением вариабельности кардиоинтервалов и ростом централизации управления ритмом сердца, а 6-недельные крысы — снижением вариабельности сердечного ритма во всех частотных диапазонах спектра. Изменения частоты и вариабельности сердечного ритма в ответ на введение фенилэфрина среди половозрелых крыс сильнее выражены у самцов, среди крысят особенно напряженный ритм сердца формируется у самок.
Курьянова, Е.В. ВОЗРАСТНЫЕ И ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ПРИ БЛОКАДЕ И СТИМУЛЯЦИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ У НЕЛИНЕЙНЫХ КРЫС / Е.В. Курьянова, Д.Л. Тёплый // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2014 .— №3 .— С. 21-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/369201 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

284 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2014, Том 157, № 3 ВОЗРАСТНЫЕ И ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ПРИ БЛОКАДЕ И СТИМУЛЯЦИИ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ У НЕЛИНЕЙНЫХ КРЫС Е.В. <...> Д.Л.Тёплый) Астраханского государственного университета Исследовали изменения вариабельности сердечного ритма при 7дневном введении блокатора 1 адренорецепторов атенолола (2.5 мг/кг) и агониста 1 адренорецепторов фенилэфрина (0.3 мг/кг) у самцов и самок половозрелых и 56недельных крыс. <...> При введении атенолола у половозрелых крыс отмечены небольшое урежение частоты сер дечного ритма, тенденция к снижению вариабельности сердечного ритма в диапазоне HF, умеренное повышение централизации управления. <...> Для 6недельных крыс харак терны повышение вариабельности кардиоинтервалов и значительное усиление центра лизации управления ритмом сердца в связи с ростом мощности низкочастотных волн, особенно VLF. <...> Среди половозрелых крыс и крысят изменения частоты и вариабель ности сердечного ритма на введение атенолола выражены сильнее у самок. <...> На введение фенилэфрина половозрелые животные реагируют значительным урежением частоты сердечного ритма, повышением вариабельности кардиоинтервалов и ростом централи зации управления ритмом сердца, а 6недельные крысыснижением вариабельности сердечного ритма во всех частотных диапазонах спектра. <...> Изменения частоты и вариа бельности сердечного ритма в ответ на введение фенилэфрина среди половозрелых крыс сильнее выражены у самцов, среди крысят особенно напряженный ритм сердца формируется у самок. <...> Ключевые слова: вариабельность сердечного ритма, атенолол, фенилэфрин, возраст, крысы В работах по изучению механизмов регуляции сердечной деятельности нередко применяются методы анализа вариабельности сердечного рит ма (ВСР) в сочетании с блокадой и стимуляцией рецепторов к вегетативным медиаторам [3,4]. <...> Фармакологические <...>