Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 155 1990

Пушкин и гравюры Ильи Шенкера ("Итак, я жил тогда в Одессе...") (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗавалишин Вячеслав
Страниц7
ID368209
АннотацияВ статье рассказывается об альбоме "Итак, я жил тогда в Одессе. Пушкин в гравюрах Ильи Шенкера", изданном в Нью-Йорке в 1988 году. Гравюры, посвящены Одессе в период пребывания в ней Пушкина.
Завалишин, В. Пушкин и гравюры Ильи Шенкера ("Итак, я жил тогда в Одессе...") / В. Завалишин // Грани .— 1990 .— № 155 .— С. 318-324 .— URL: https://rucont.ru/efd/368209 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Но судьба готовила ему худшую участь - 12 мая колонна, где под конвоем американцев ехал пленный генерал Власов, была остановлена советскими войсками, которые увезли Власова и его ближайших сотрудников на восток. <...> По слухам, Власов отказался просить помилования у кремлевского тирана в был довешен на рояльной струне. <...> Кто знает - не отразилось пи в этой легенде, рассказанной полушепотом, хотя бы такое, тайное признание героизма того, кто посмел бросить вызов Сталину. <...> Сравнительно недавно вышел из печати альбом "Пушкин в гравюрах Ильи Шенкера" Альбом подготовлен к печати раньше пушкинской годовщины 1987 года, одиахо, по независящим от художника обстоятельствам, выход альбома задержался, что нередко случается с русскими зарубежными изданиями. <...> В кратком предисловии к альбому профессор Иллинойс к о го университета Морис Фридберг пишет: "Альбом "Итак, я жил тогда в Одессе. <...> 318 гравюр, посвященных Пушкину и родному городу самого художника, - это впечатляющее свидетельство верности литературной и художественной традициям, которые он привез с собой в Америку примерно десять лет назад Пушкинская серия гравюр - это полная любви дань поэту, который занимает в русской культуре, в русском языке н литературе такое же место, как Шекспир - в культуре английской. <...> Другие отзывы об альбоме - благоприятны для Шенкера, хотя некоторые иэ них - дискуссионные. <...> Советские искусствоведы находят в гравюрах Ильи Шенкера воздействие иллюстратора "Евгения Онегина" Кузькина. <...> Западные же специалисты полагают, что Илья Шенкер идет по стопам Жана Кокто, который был не только поэтом и драматургом, но еще и талантливым, своеобразным графиком. <...> Илья Шенкер подолгу и с любовью изучал рисунки самого Пушкина, ко в то же время для вего не прошел бесследно опыт Мстислава Добужннского и Александра Бенуа - как иллюстраторов Пушкина. <...> Но Шенкер не подражает им, а скорее преображает перенятое. <...> Художник также был вдохновляем строками "Евгения Онегина <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.