Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки'  / № 1 2016

Ростовая и репродуктивная реакции Picea abies (L.) Karst. x P. obovata Ledeb. при имитации потепления климата (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНаквасина Елена Николаевна
АвторыЮдина Ольга Альбертовна, Покатило Александр Витальевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID367636
АннотацияВ статье показаны возможности использования географических культур для оценки реакции ели на ожидаемые климатические изменения. Исследования проводились на объекте испытания климатипов, входящем в государственную сеть географических культур и расположенном в Архангельской области (Плесецкое лесничество). Подобраны три климатипа ели, материнские насаждения которых расположены севернее плесецкого пункта испытания: Мончегорское лесничество (Мурманская область), Пинежское и Холмогорское лесничества (Архангельская область). Это позволило проследить особенности изменения их роста и репродукционных особенностей при имитации потепления в 37-летних географических культурах. Рост потомства в плесецком пункте испытания сравнивали с ростом лесных культур близкого возраста (Архангельская область) и естественных насаждений (Мурманская область) на родине исходных насаждений. Для сравнения насаждений разного возраста использовали показатели среднего годичного прироста по высоте и диаметру. При имитации потепления климата ель, произрастающая в условиях средней подзоны тайги, увеличивает прирост по диаметру и высоте, а также улучшает качество семенного потомства (масса и всхожесть семян). Наибольшей отзывчивостью ростом на потепление обладает ель, представленная интрогрессивными гибридами ели сибирской и европейской из Архангельской области. Чем севернее место произрастания ели, тем она менее отзывчива на улучшение климатических факторов. Ель, произрастающая в Мурманской области, даже при наступлении ожидаемого потепления климата не достигнет производительности еловых насаждений, произрастающих в Архангельской области. Однако можно ожидать заметного повышения качества семян, а следовательно, и естественного возобновления под пологом насаждений.
Наквасина, Е.Н. Ростовая и репродуктивная реакции Picea abies (L.) Karst. x P. obovata Ledeb. при имитации потепления климата / Е.Н. Наквасина, О.А. Юдина, А.В. Покатило // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки' .— 2016 .— № 1 .— С. 89-96 .— doi: 10.17238/issn2227-6572.2016.1.89 .— URL: https://rucont.ru/efd/367636 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье показаны возможности использования географических культур для оценки реакции ели на ожидаемые климатические изменения. <...> Исследования проводились на объекте испытания климатипов, входящем в государственную сеть географических культур и расположенном в Архангельской области (Плесецкое лесничество). <...> Подобраны три климатипа ели, материнские насаждения которых расположены севернее плесецкого пункта испытания: Мончегорское лесничество (Мурманская область), Пинежское и Холмогорское лесничества (Архангельская область). <...> Это позволило проследить особенности изменения их роста и репродукционных особенностей при имитации потепления в 37-летних географических культурах. <...> Рост потомства в плесецком пункте испытания сравнивали с ростом лесных культур близкого возраста (Архангельская область) и естественных насаждений (Мурманская область) на родине исходных насаждений. <...> Для сравнения насаждений разного возраста использовали показатели среднего годичного прироста по высоте и диаметру. <...> При имитации потепления климата ель, произрастающая в условиях средней подзоны тайги, увеличивает прирост по диаметру и высоте, а также улучшает качество семенного потомства (масса и всхожесть семян). <...> Наибольшей отзывчивостью ростом на потепление обладает ель, представленная интрогрессивными гибридами ели сибирской и европейской из Архангельской области. <...> Чем севернее место произрастания ели, тем она менее отзывчива на улучшение климатических факторов. <...> Ель, произрастающая в Мурманской области, даже при наступлении ожидаемого потепления климата не достигнет производительности еловых насаждений, произрастающих в Архангельской области. <...> Однако можно ожидать заметного повышения качества семян, а следовательно, и естественного возобновления под пологом насаждений. <...>