Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №2 2016

ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫЕ МИКРО- И НАНОЧАСТИЦЫ С ДОКСОРУБИЦИНОМ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАверин
АвторыЛопес А.В., Балабушевич Н.Г.
Страниц7
ID367349
АннотацияИсследованы микро- и наночастицы с доксорубицином, полученные путем послойной адсорбции декстрансульфата и хитозана на нерастворимом комплексе антибиотик–полианион с последующей обработкой ультразвуком. Изучено влияние молекулярной массы биополимеров, числа полиэлектролитных слоев, рН формирования на состав, физико-химические свойства частиц и эффективность включения доксорубицина. Проанализированы высвобождение доксорубицина и мукоадгезивные свойства полиэлектролитных частиц, определяющие возможность их использования.
УДК577.181+577.114
Аверин, П.C. ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫЕ МИКРО- И НАНОЧАСТИЦЫ С ДОКСОРУБИЦИНОМ / П.C. Аверин, А.В. Лопес, Н.Г. Балабушевич // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2016 .— №2 .— С. 54-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/367349 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аверин, А.В. Лопес де Гереню, Н.Г. Балабушевич (кафедра химической энзимологии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: nbalab2008@gmail.com) Исследованы микро- и наночастицы с доксорубицином, полученные путем послойной адсорбции декстрансульфата и хитозана на нерастворимом комплексе антибиотик–полианион с последующей обработкой ультразвуком. <...> Изучено влияние молекулярной массы биополимеров, числа полиэлектролитных слоев, рН формирования на состав, физико-химические свойства частиц и эффективность включения доксорубицина. <...> Проанализированы высвобождение доксорубицина и мукоадгезивные свойства полиэлектролитных частиц, определяющие возможность их использования. <...> На протяжении 30 лет антрациклиновый антибиотик доксорубицин (Докс) остается одним из наиболее часто применяемых противоопухолевых лекарственных средств [1]. <...> Наряду с включением Докс в липосомы, мицеллы и гидрогели, ковалентной и нековалентной иммобилизацией на полимерах и т.д. в последние годы активно исследуют комлексобразование антибиотика c полиакриловой, полиглутаминовой и полиаспарагиновой кислотами, декстрансульфатом, а также микро- и нанокапсулирование с использованием хитозана и его производных (гликоль, гексаноил, олеоил, сукциноил и т.д.) <...> . Метод послойной адсорбции разноименно заряженных полиэлектролитов на коллоидных частицах разного состава и строения широко используют для капсулирования биологически активных веществ (БАВ) [6–9]. <...> Известны три основных подхода послойного микрокапсулирования [6]: 1) включение БАВ в готовые полиэлектролитные микрочастицы путем изменения проницаемости их стенок; 2) введение БАВ в коллоидную матрицу с последующей адсорбцией полиэлектролитов; 3) использование БАВ в качестве полиэлектролитов при построении мультислоев. <...> Структурная формула доксорубицина фективное противоопухолевое действие Докс, капсулированного в сферические микрочастицы, полученные с помощью первого <...>