Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2016

ОБОСНОВАНИЕ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХаритонов Александр Александрович
АвторыМарина Александровна, Геннадий Алексеевич
Страниц9
ID366761
АннотацияВ процессе анализа теории и практики государственной кадастровой оценки земель выявлена проблема, которая заключается в том, что в одном оценочном контуре зачастую располагаются объекты, относимые к разным видам разрешенного использования, но не выделенные в отдельные объекты недвижимости. Этот факт приводит к необоснованному увеличению кадастровой стоимости, так как для земельного участка с различными видами разрешенного использования кадастровая оценка выполняется по максимальной стоимости вида разрешенного использования. К примеру, если на территории сельскохозяйственного предприятия находятся объекты недвижимости, включающие внутри сельскохозяйственных угодий другие группы земель (водоемы, здания, сооружения), и нет возможности выделить данные земли в отдельные участки, то весь массив земель объекта недвижимости будет оценен по максимальной стоимости. Это невыгодно ни владельцу земли, ни государству, так как если кадастровая стоимость завышена, то соответственно завышается величина налога на землю и, как следствие, возможны уклонения от их уплаты. При расчете кадастровой стоимости таких земельных массивов обосновывается применение поправочного коэффициента, учитывающего отношение площади внутреннего контура (с отличным от общего разрешенным использованием) к общей площади объекта. Предлагаемый поправочный коэффициент рассчитывается с учетом разработанной авторами нормативной базы применительно к различным типам объектов и их удельным весам в общей площади проблемного контура, включающего различные типы не титульных объектов. В статье приводится классификация объектов с различными видами разрешенного использования.
УДК332.6 (470.324)
Харитонов, А.А. ОБОСНОВАНИЕ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ / А.А. Харитонов, Александровна Марина, Алексеевич Геннадий // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2016 .— №1 .— С. 270-278 .— URL: https://rucont.ru/efd/366761 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 332.6 (470.324) ОБОСНОВАНИЕ НОРМАТИВНОЙ БАЗЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ Александр Александрович Харитонов, кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедрой земельного кадастра Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Марина Александровна Жукова, ведущий инженер Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Воронежской области Геннадий Алексеевич Калабухов, кандидат экономических наук, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области (Росреестр) DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.1.281 В процессе анализа теории и практики государственной кадастровой оценки земель выявлена проблема, которая заключается в том, что в одном оценочном контуре зачастую располагаются объекты, относимые к разным видам разрешенного использования, но не выделенные в отдельные объекты недвижимости. <...> Этот факт приводит к необоснованному увеличению кадастровой стоимости, так как для земельного участка с различными видами разрешенного использования кадастровая оценка выполняется по максимальной стоимости вида разрешенного использования. <...> К примеру, если на территории сельскохозяйственного предприятия находятся объекты недвижимости, включающие внутри сельскохозяйственных угодий другие группы земель (водоемы, здания, сооружения), и нет возможности выделить данные земли в отдельные участки, то весь массив земель объекта недвижимости будет оценен по максимальной стоимости. <...> Это невыгодно ни владельцу земли, ни государству, так как если кадастровая стоимость завышена, то соответственно завышается величина налога на землю и, как следствие, возможны <...>