Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2016

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЕЛИЧИНЫ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕршова Наталья Викторовна
АвторыКолбнева Елена
Страниц5
ID366760
АннотацияПоступления от аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, являются доходом в местный бюджет, поэтому возникает объективная необходимость в их прогнозировании. Выбор метода расчета арендной платы должен учитывать интересы и арендаторов, и муниципалитета как арендодателя. Целью исследования является уточнение порядка расчета арендной платы за земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, за счет корректировки коэффициентов вида использования земельных участков и коэффициентов дифференциации по видам деятельности арендаторов. Рассмотрены законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие аренду земель, порядок исчисления арендной платы за земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, корректирующие коэффициенты, применяемые для определения размера арендной платы. В качестве объекта исследования выбраны земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности на территории муниципальных районов Курской области. С целью прогнозирования величины поступлений в бюджет области был предложен уточненный порядок расчета арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности муниципальных районов. Рассчитаны значения коэффициентов для определения размера арендной платы. На основании произведенных расчетов дан прогноз потенциального уровня сбора арендной платы на краткосрочную перспективу. Алгоритм расчёта позволяет прогнозировать величину поступлений в муниципальный бюджет, а также минимизировать негативные последствия как для арендаторов, так и для муниципального образования в результате периодического изменения кадастровой стоимости земельных участков.
УДК332.63
Ершова, Н.В. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЕЛИЧИНЫ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ / Н.В. Ершова, Елена Колбнева // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2016 .— №1 .— С. 265-269 .— URL: https://rucont.ru/efd/366760 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 332.63 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЕЛИЧИНЫ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ Наталья Викторовна Ершова, кандидат экономических наук, доцент кафедры земельного кадастра Елена Юрьевна Колбнева, кандидат экономических наук, доцент кафедры земельного кадастра Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.1.276 Поступления от аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, являются доходом в местный бюджет, поэтому возникает объективная необходимость в их прогнозировании. <...> Выбор метода расчета арендной платы должен учитывать интересы и арендаторов, и муниципалитета как арендодателя. <...> Целью исследования является уточнение порядка расчета арендной платы за земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, за счет корректировки коэффициентов вида использования земельных участков и коэффициентов дифференциации по видам деятельности арендаторов. <...> Рассмотрены законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие аренду земель, порядок исчисления арендной платы за земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, корректирующие коэффициенты, применяемые для определения размера арендной платы. <...> В качестве объекта исследования выбраны земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности на территории муниципальных районов Курской области. <...> С целью прогнозирования величины поступлений в бюджет области был предложен уточненный порядок расчета арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности муниципальных районов. <...> На основании произведенных расчетов дан прогноз потенциального уровня сбора арендной платы на краткосрочную перспективу. <...> Алгоритм расчёта позволяет прогнозировать величину поступлений в муниципальный бюджет, а также минимизировать негативные последствия как для арендаторов, так и для муниципального <...>