Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология и геофизика  / №4 2016

ГЕНЕЗИС АПАТИТОВЫХ РУД МАГАНСКОГО МАССИВА (cевер Восточной Сибири) (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПанина
АвторыИсакова А.Т.
Страниц13
ID366339
АннотацияС помощью широкого привлечения методов комплексного изучения включений минералообразующих сред выяснены условия формирования одного из крупнейших апатитовых месторождений Маймеча-Котуйской провинции, расположенного в экзоконтактовой зоне — апокварцитовых фенит-эгиринитах — Маганского щелочно-ультраосновного карбонатитового массива. Здесь изучены наиболее обогащенные фосфором экзоконтактовые нефелинсодержащие эгириниты и ийолитовые жилы в эгиринитах. В жильных ийолитах в нефелине обнаружены первичные расплавные включения силикатно-солевого состава, а в апатите — сингенетичные первичные расплавные включения силикатного, щелочного сульфатно-карбонатного и карбонатного составов. В экзоконтактовых нефелинсодержащих эгиринитах в апатите зафиксированы первичные расплавные включения щелочного сульфатно-карбонатного состава. При детальном изучении включений установлено, что кристаллизация нефелина в апатитсодержащих ийолитовых жилах происходила при 1100—1120 °C из гомогенного, обогащенного SO3, Cl, CO2, H2O нефелинитового расплава, локально контаминированного вмещающими кварцевыми песчаниками и кварцитами. При более низких температурах — либо на заключительных стадиях кристаллизации нефелина, либо на ранних стадиях образования апатита — расплав уже был гетерогенный, вероятно, в связи с проявлением несмесимости и состоял из более кремнистой силикатной, а также щелочной сульфатно-карбонатной и карбонатной фракций. Кристаллизация апатита осуществлялась преимущественно из обособившихся щелочных сульфатно-карбонатных расплавов: в жильных ийолитах при 1080—980 °C, в эгиринитах — при 940—760 °C. Щелочные сульфатно-карбонатные расплавы в жильных ийолитах по сравнению с таковыми в эгиринитах были больше обогащены SO3, но меньше фосфором. Завершилась кристаллизация апатита из карбонатных расплавов, содержащих незначительные количества фосфора.
УДКГеология и геофизика, 2016, т. 57, № 4, с. 663—675 553.21/24
Панина, Л.И. ГЕНЕЗИС АПАТИТОВЫХ РУД МАГАНСКОГО МАССИВА (cевер Восточной Сибири) / Л.И. Панина, А.Т. Исакова // Геология и геофизика .— 2016 .— №4 .— С. 17-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/366339 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

663—675 УДК 553.21/24 ГЕНЕЗИС АПАТИТОВЫХ РУД МАГАНСКОГО МАССИВА (cевер Восточной Сибири) Л.И. Панина, А.Т. Исакова Институт геологии и минералогии им. <...> Академика Коптюга, 3, Россия С помощью широкого привлечения методов комплексного изучения включений минералообразующих сред выяснены условия формирования одного из крупнейших апатитовых месторождений Маймеча-Котуйской провинции, расположенного в экзоконтактовой зоне — апокварцитовых фенит-эгиринитах — Маганского щелочно-ультраосновного карбонатитового массива. <...> Здесь изучены наиболее обогащенные фосфором экзоконтактовые нефелинсодержащие эгириниты и ийолитовые жилы в эгиринитах. <...> В жильных ийолитах в нефелине обнаружены первичные расплавные включения силикатно-солевого состава, а в апатите — сингенетичные первичные расплавные включения силикатного, щелочного сульфатно-карбонатного и карбонатного составов. <...> В экзоконтактовых нефелинсодержащих эгиринитах в апатите зафиксированы первичные расплавные включения щелочного сульфатно-карбонатного состава. <...> При детальном изучении включений установлено, что кристаллизация нефелина в апатитсодержащих ийолитовых жилах происходила при 1100—1120 °C из гомогенного, обогащенного SO3, Cl, CO2, H2O нефелинитового расплава, локально контаминированного вмещающими кварцевыми песчаниками и кварцитами. <...> При более низких температурах — либо на заключительных стадиях кристаллизации нефелина, либо на ранних стадиях образования апатита — расплав уже был гетерогенный, вероятно, в связи с проявлением несмесимости и состоял из более кремнистой силикатной, а также щелочной сульфатно-карбонатной и карбонатной фракций. <...> Кристаллизация апатита осуществлялась преимущественно из обособившихся щелочных сульфатно-карбонатных расплавов: в жильных ийолитах при 1080—980 °C, в эгиринитах — при 940—760 °C. <...> Щелочные сульфатно-карбонатные расплавы в жильных ийолитах по сравнению с таковыми в эгиринитах были больше обогащены <...>