Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы практической педиатрии  / №2 2016

Микоплазменная пневмония и факторы риска ее развития при вспышке респираторного микоплазмоза в детском коллективе (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКокорева
АвторыРазуваев О.А.
Страниц6
ID366111
АннотацияЦель. Изучить особенности респираторного микоплазмоза на современном этапе и установить факторы риска развития микоплазменной пневмонии в условиях вспышки респираторного микоплазмоза в детском коллективе. Пациенты и методы. В исследование вошли 240 детей, находившихся в контакте с микоплазменной инфекцией. Диагноз респираторного микоплазмоза подтверждался лабораторным выявлением ДНК микоплазмы в мазках из зева и носа методом ПЦР, цитоскопией мазков из зева и носа и серологическими методами – определением IgM и IgG к хламидиям и микоплазме. Все дети получили комплексное обследование, проводилось анкетирование родителей и детей. Изучались такие факторы, как состав семьи, условия проживания, курение и т.д., в том числе прием в период вспышки инфекции в коллективе с целью профилактики витаминно-минеральных комплексов с пробиотиком, иммунотропных препаратов (кагоцел по профилактической схеме в возрастной дозе в течение 4 недель). Результаты. К особенностям течения микоплазменной пневмонии можно отнести постепенное развитие болезни с манифестацией в виде катарального синдрома, формирование дыхательной недостаточности у 20,8%, в основном за счет бронхообструктивного синдрома, развитие у каждого третьего ребенка внелегочных проявлений заболевания. К факторам риска развития микоплазменной пневмонии можно отнести наличие перенесенной пневмонии в анамнезе, пассивное курение детей. Профилактические мероприятия, снижающие риск развития пневмонии: соблюдение режима дня, включающего ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов, достаточное количество фруктов в рационе питания ребенка, дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов с пробиотиками и стандартный профилактический курс иммунотропной терапии с использованием кагоцела. Заключение. В условиях вспышки микоплазменной инфекции в детском коллективе риск развития микоплазменной пневмонии наиболее высок у детей, которые ранее болели пневмонией любой другой этиологии, особенно если эти дети являются пассивными курильщиками.
Кокорева, С.П. Микоплазменная пневмония и факторы риска ее развития при вспышке респираторного микоплазмоза в детском коллективе / С.П. Кокорева, О.А. Разуваев // Вопросы практической педиатрии .— 2016 .— №2 .— С. 53-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/366111 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

65–70 Микоплазменная пневмония и факторы риска ее развития при вспышке респираторного микоплазмоза в детском коллективе С.П.Кокорева, О.А.Разуваев Воронежский государственный медицинский университет им. <...> Изучить особенности респираторного микоплазмоза на современном этапе и установить факторы риска развития микоплазменной пневмонии в условиях вспышки респираторного микоплазмоза в детском коллективе. <...> Диагноз респираторного микоплазмоза подтверждался лабораторным выявлением ДНК микоплазмы в мазках из зева и носа методом ПЦР, цитоскопией мазков из зева и носа и серологическими методами – определением IgM и IgG к хламидиям и микоплазме. <...> Все дети получили комплексное обследование, проводилось анкетирование родителей и детей. <...> Изучались такие факторы, как состав семьи, условия проживания, курение и т.д., в том числе прием в период вспышки инфекции в коллективе с целью профилактики витаминно-минеральных комплексов с пробиотиком, иммунотропных препаратов (кагоцел по профилактической схеме в возрастной дозе в течение 4 недель). <...> К особенностям течения микоплазменной пневмонии можно отнести постепенное развитие болезни с манифестацией в виде катарального синдрома, формирование дыхательной недостаточности у 20,8%, в основном за счет бронхообструктивного синдрома, развитие у каждого третьего ребенка внелегочных проявлений заболевания. <...> К факторам риска развития микоплазменной пневмонии можно отнести наличие перенесенной пневмонии в анамнезе, пассивное курение детей. <...> Профилактические мероприятия, снижающие риск развития пневмонии: соблюдение режима дня, включающего ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов, достаточное количество фруктов в рационе питания ребенка, дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов с пробиотиками и стандартный профилактический курс иммунотропной терапии с использованием кагоцела. <...> В условиях вспышки микоплазменной инфекции в детском <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ