Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 148 1988

О западном стиле в науке (И. Земцов, Дж. Феррар "Горбачев. Человек и система") (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХейфец
Страниц7
ID365885
АннотацияСтатья посвящена книге И. Земцова и Дж. Феррера "Горбачев. Человек и система. 70 лет после Октября", изданной в Лондоне в 1987 году и раскрывающей личность и взгляды политического лидера СССР.
Хейфец, М. О западном стиле в науке (И. Земцов, Дж. Феррар "Горбачев. Человек и система") / М. Хейфец // Грани .— 1988 .— № 148 .— С. 269-275 .— URL: https://rucont.ru/efd/365885 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

намеренно выношу в своих рассказах, в повестях, документальных очерках, н снова - ни словечка в ответ. <...> и Дж, Феррара о Горбачеве заслуживает особого внимания не потому, что в ней сделаны важные научные открытия, приведена неизвестная информация или отмечена она литературным блеском. <...> У нее безусловно есть достоинства (о них речь ниже), но внимание книга привлекла не столько своей спецификой, сколько типичностыЛ В некотором роде это образцовое произведение западной науки, с ее особой методологией, подходом и стилем. <...> Анализируя "Горбачева", можно наилучшим образом понять особеннности западной научной школы, что в любом случае полезной для российских ученых и любителей науки. <...> Типичным свойством этой школы считается позитивистский подход, то есть чрезвычайно внимательное отношение к фактологии явлений и одновременно стремление избегнуть всего того, что именуется "гипотезами". <...> Основоположником такого подхода является, возможно, "царь западной науки" сэр Исаак Ньютон с его знаменитым афоризмом: "Я гипотез не строю". <...> Нынешний позитивизм в той отрасли науки, которая именуется советологией, подкреплен долгим и неудачным опытом предшествующих десятилетий, В силу нехватки информации западные советологи целые историИ. <...> 269 ческие эпохи были вынуждены довольствоваться отрывочными и непроверяемыми фактами и по необходимости выстраивать на них легковесные гипотезы. <...> В виде реакции на былые провалы в современной советологии модно выглядеть предельно позитивистским: фактология собрана тщательно, классифицирована внимательно, избегаются идеологические оценки, выводы осторожны, взвешены - "туда и сюда". <...> меньше сомнительного психологизма, по своей природе условного, как можно меньше кокцептуальности, всегда отбирающей нужные ей факты из общего потока и потому в чем-то ограниченной, как можно больше объективной информации в противовес идеологической предвзятости! <...> Феррар написали книгу о Горбачеве в точном <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.