Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 148 1988

Алые паруса в сером тумане. Ч. 2. (290,00 руб.)

0   0
Первый авторПервова Юлия
Страниц64
ID365878
АннотацияОпубликованы воспоминания Первовой Юлии о Грин Нине Николаевне (жене писателя Александра Грина), которые были дружны с 1950-х годов до самой смерти Нины Николаевны в 1970 году.
Первова, Ю. Алые паруса в сером тумане. Ч. 2. / Ю. Первова // Грани .— 1988 .— № 148 .— С. 65-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/365878 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДОКУМЕНТЫ Юлия ПЕРВОВА Алые паруса в сером тумане Часть 2 Глава 6. <...> Клевета Генерал Ильин, к которому в очередной раз обратилась со своими жалобами Нина Николаевна, дал ей разумный, как всегда, совет: "Надо добиваться реабилитации. <...> Нина Николаевна вняла рекомендации и разослала письма людям, которые знали ее в Старом Крыму при немцах. <...> Одна из свидетельниц, живущая в Саратове, Вера Николаевна Мацуева, так описала события пятнадцатилетней давности: "В октябре 1943 года (точнее в ночь на 7 ноября. <...> 65 бежала жена одного из арестованных, прося о помощи. <...> Н. Н. Грин сразу же пошла в полицию, где содержались арестованные, но ничего не добилась. <...> Тот сказал, что спасти арестованных может только поручительство городского головы. <...> Городской голова Арцишевский, просматривая список арестованных, вычеркнул из него две фамилии. <...> Секретарь райкома решил не допускать реабилитации Грин. <...> Явно отталкиваясь от той строки в предисловии Константина Паустовского, где говорилось, что Грин умирал один, творцы мифа номер один придумали сценарий, по которому жена Грина бросила мужа за два года до смерти, тяжело больного. <...> Кроме показаний Мацуевой и Вен носовой она получила письма со свидетельствами от Марии Николаевны Ураловой, врача-фтизиатра, и от Марии Васильевны Шемплннской, друга Гринов. <...> Текст был краток и не оставлял никаких надежд на государственное прощение: 15 мая 1958 года 9в-16881-46 Гр-ке Грин Нине Николаевне, Ваша жалоба от 5. <...> Через много лет, когда я собирала материалы к биографии уже к тому времени покойной Нины Николаевны, старокрымская учительница Раиса Федоровна Колоянц описывала сцены, которые она не раз наблюдала в те дни: "Нина Николаевна шла по улице, не ускоряя шаг, глядя прямо перед собой. <...> Незадолго до появления мифа Союз писателей СССР совсем уже готов 70 был сдвинуть "гриновскую проблему" с мертвой точки. <...> Из столицы были посланы письма в Совет министров Украины и Союз писателей в Киеве за подписью К. <...> В украинской столице <...>