Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 147 1988

Подвиг веры в атеистическом государстве (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПоспеловский
Страниц39
ID365587
АннотацияСтатья рассматривает положение Церкви в атеистическом государстве, несовместимость христианского учения о человеке и нравственности с марксизмом, необходимость изменения отношения государства к русской Церкви.
Поспеловский, Д. Подвиг веры в атеистическом государстве / Д. Поспеловский // Грани .— 1988 .— № 147 .— С. 227-265 .— URL: https://rucont.ru/efd/365587 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОСПЕЛОВСКИЙ Подвиг веры в атеистическом государстве Одним из импульсов к этой работе послужило слово, сказанное почти десять лет назад одним видным священнослужителем Московской патриархии. <...> Московский пастырь подчеркнул, что русская Церковь ". проходила и проходит трудные испытания. исповедничества. даже до самой смерти. <...> И вот это испытание не словами, а делами. наша Церковь. выстояла . впереди может быть много тягчайших испытаний, но. началось новое движение среди интеллигентной молодежи, началось вхождение в Церковь нового поколения, которое. путем глубочайших размышлений и внутренних страданий выстрадало свое обращение ко Христу. вера и Церковь. для них связаны с исповедничеством. с риском в учебных заведениях, трудностями на работе". тысячу раз больше святых, чем за всю историю русской Церкви, что у нас сейчас живы е . <...> И он закончил: "Господь увидел, что. за эти 60 лет у нас было в святые ходят, те, которых .когда придет время, русская Церковь провозгласит святыми, канонизирует не десятки, не сотни, а тысячи новых святых,.,' 227 * В 1922 году в своей последней программной идеологической статье "О задачах воинствующего материализма", незаслуженно названной в официальной лениниане его философским завещанием, Ленин называет борьбу с религией "нашей государственной работой". <...> Это делает бессмысленными попытки отличать антирелигиозную политику компартии от антирелигиозной политики государства. <...> Поэтому мы будем рассматривать антирелигиозную борьбу в СССР как дело советского правительства. <...> Декрет об отделении Церкви от государства и школы от Церкви", приписываемый к 23 января 1918 года доксально-марксистскими, 2 , - были ортоотражали тезис Маркса о религии как надстройке над материальным базисом. <...> Руководствуясь этой догмой, Ленин декретом от 23 января лишил Церковь юридического статуса, отнял у нее не только все имущество и банковские вклады, но и право приобретать имущество, иметь признанную государством <...>