Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 146 1987

Кто был Александр Бланк? (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПервушин
Страниц11
ID365413
АннотацияСтатья рассказывает о враче Александре Бланке, который является дедом В. И. Ленина по матери.
Первушин, Н. В. Кто был Александр Бланк? / Н. В. Первушин // Грани .— 1987 .— № 146 .— С. 134-144 .— URL: https://rucont.ru/efd/365413 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С тех пор как родился мой правнук Адриан-Николай, я начинаю думать о моем собственном прадеде, о котором очень мало известно. <...> Его бабушка и отец, вероятно, расскажут ему о моей жизни, а если он будет любознательным, то он сможет прочесть некоторые из моих писаний, — по крайней мере те, которые написаны по-французски и по-английски. <...> Что касается моего прадеда с материнской стороны — Александра Бланка, то я никогда не смогу прочесть его книгу о медицине, опубликованную где-то в о второй половине прошлого века. <...> Когда я был ребенком, моя мать и тетка говорили мне, что он был врачом в России, что у него было пять дочерей и один сын. <...> Мой прадед стал землевладельцем и владел небольшим имением недалеко от Казани. <...> До и после его смерти дочери его живали в его имении, в том числе моя бабушка. <...> Я очень хотел бы знать, где он родился, кто были его родители, как он выглядел, что за человеком была моя прабабушка, кто были его друзья? <...> Интересно было бы также узнать, что он делал в своем имении Кокушкино. <...> И, наконец, имел ли он крепостных, когда купил это имение? <...> Один из них, Володя Ульянов, стал впоследствии Владимиром Ильичом Лениным. <...> В русских эмигрантских кругах в 1950—1960 годах возникли слухи, что Бланк был евреем, что он был крещен в Одессе, где работал фельдшером и 135 писал доносы на своих бывших единоверцев в правительствующий Синод в Петербург. <...> Передавались даже подробности, что после революции в архивах Синода было найдено дело этого одесского еврея. <...> Щуб поверил этому слуху и опубликовал его в газетной статье, где утверждалось также, что в России все Бланки были еврейского происхождения. <...> Еще задолго до того, как появились слухи о еврейском происхождении Бланка, я, интересуясь происхождением прадеда, искал в разных энциклопедиях — были л и в России Бланки и известно ли что-либо о б Александре Бланке. <...> В чине подполковника кавалерии он служил в 1663 году в Тобольске, куда послан был отражать набеги башкир и татар. <...> При Петре <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.