Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 142 1986

Российская императорская гвардия (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМ. П.
Страниц4
ID364761
АннотацияСтатья посвящена альбому Патрика де Гмелина и Жерара Горохова "Российская императорская гвардия", освещающем в исторической ретроспективе возникновение каждой из 41 гвардейских частей, принципы набора в них, участие в военных действиях, чем прославлены и другом. Альбом издан в Париже в 1986 году.
М. П.. Российская императорская гвардия / М. П. // Грани .— 1986 .— № 142 .— С. 299-302 .— URL: https://rucont.ru/efd/364761 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКАЯ ИМПЕРАТОРСКАЯ ГВАРДИЯ Два потомка русских эмигрантов, Патрик де Гмелин и Жерар Горохов, оба страстные коллекционеры русской военной старины, выпустили во Франции альбом — "Российская императорская гвардия". <...> Указанный на обложке период (1886—1914 гг.) позволяет показать все многообразие гвардейских традиций в период нового их расцвета (т. к. <...> Николай II вновь восстановил их после периода определенной унификации при Александре III). <...> Более того, собранный материал отражает в исторической ретроспективе возникновение каждой из 41 гвардейских частей, принципы набора в них, участие в военных действиях, чем прославлены и т. п. <...> В этом смысле данный альбом может служить единственной пока в своем роде энциклопедией российской гвардии — с множеством фотографий (около 500), цветных изображений военных форм и полковых знаков. <...> Нужно отметить, что полковые традиции в России не были чем-то искусственно введенным. <...> Начиная с первых гвардейских полков, Преображенского и Семеновского, учрежденных Петром I в конце XVII в., эти традиции естественно вырастали из повседневной и военной жизни того или иного полка, отбирались памятью самих воинов, и были у каждого полка свои — порою неожиданные. <...> Так, у одного из гусарских полков коричневый цвет формы был потому, что в конце наполеоновской войны, будучи в Западной Европе, воины обносились, и — за неимением иной материн — форму пошили из коричневого сукна францисканских монахов, — так и осталось. <...> Или у Апшеронского полка красные отвороты на сапогах были не прихотью модельера, их называли: "в крови по колено", — то есть было в истории алшеронцев такое кровавое испытание. <...> В Павловском гвардейском полку кивера передавались из поколение в поколение, и можно представить себе, как относился новичок к своей выправке и манере дерPatrick d е G m е 1 i n е, Gerard Gorokhoff . <...> 299 жаться, как ощущал свой воинский долг, если ему, скажем, доставался кивер, пробитый пулей в Бородинском сражении. <...> Эти <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.