Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 142 1986

Толковая Псалтирь Евфимия Зигабена (90,00 руб.)

0   0
Первый авторН. А.
Страниц2
ID364760
АннотацияСтатья посвящена толкованию псалмов в книге Зигабена Евфимия "Толковая Псалтирь", изданной в Монреале в 1986 году.
Н. А.. Толковая Псалтирь Евфимия Зигабена / Н. А. // Грани .— 1986 .— № 142 .— С. 297-298 .— URL: https://rucont.ru/efd/364760 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТОЛКОВАЯ ПСАЛТИРЬ ЕВФИМИЯ ЗИГАБЕНА По благословению Преосвященного Виталия, тогда еще Архиепископа Монреальского и Канадского, ныне же Митрополита и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, в память 1000-летия Крещения Руси была переиздана ценнейшая книга, золото духовное для всякого православного христианина: толкование псалмов Евфимия Зигабена. <...> Псалмыдревнейшие духовные песни, одновременно молитвы и пророчества — были естественно восприняты первыми христианами. <...> 14,26) псалмы, в беседах Своих Христос неоднократно толковал псалмы, например, в "заповедях блаженства" (Мф. <...> 5, 5) или в вопросе о том, что Он есть СпасительХристос (Мф, 22, 44), в связи с предстоящим разрушением Иерусалима (Мф. <...> То, что Господь говорил не иначе как в притчах, Евангелие объясняет словами Псалма 77 (Мф. <...> 13, 35), а св. апостол Петр словами псалмов объясняет в Деяниях Апостолов и предательство Иуды (ДА 1, 20), но и воскресение Христово (ДА 2, 25—28). <...> Сам Христос говорит ученикам после Своего воскресения. "вот то, о чем я говорил вам, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. <...> Из житий мучеников мы видим, как первохристиане укреплялись на подвиг словами псалмов, и пели псалмы, будучи ведомы на истязания. <...> Церковь издревле поет псалмы: всю Псалтирь в течение недели, а в Великий пост — 3 и г а б ё н Евфимий. <...> Монреальской и Канадской Епархии Русской Православной Церкви за границей, 1986. <...> Написал комментарии к Псалтири, к Четвероевангелию и к Посланиям апостола Павла. <...> Изложил православное учение и разъяснил при этом отклонения и различные ереси (в частности, он опровергал ересь современных ему богомилов). <...> Не говоря уже о том, что основная стуктура богослужений построена на псалмах, Псалтирь справедливо можно назвать основополагающей книгой молитв христианской Церкви. <...> К сожалению, в русской Библии официальный синодальный перевод следует не тому тексту, которым пользуется Церковь в богослужениях <...>