Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Педагогика  / №10 2015

Духовно-нравственное воспитание на уроках математики (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКлепиков
Страниц5
ID364125
АннотацияВ соответствии с последними государственными документами, огромное значение в современном образовании отводится духовно-нравственному воспитанию школьников на всех уроках и внеурочных мероприятиях. При этом особо актуальным является духовно-нравственное воспитание на предметах естественно-математического цикла, в частности — на уроках математики. Значимую поддержку данному процессу оказывают информационно-коммуникационные технологии, которые позволяют раскрыть культурно-исторический потенциал математический знаний нередко с неожиданной стороны. Отсюда уникальность и незаменимость математики в деле духовнонравственного воспитания школьников.
Клепиков, В.Н. Духовно-нравственное воспитание на уроках математики / В.Н. Клепиков // Педагогика .— 2015 .— №10 .— С. 54-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/364125 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

54 Педагогика № 10, 2015 Духовно-нравственное воспитание на уроках математики В.Н.Клепиков «Разве ты не знаешь, что, хотя геометры используют видимые формы и рассуждают о них, мыслят они не о самих формах, а об идеалах? <...> В соответствии с последними государственными документами, огромное значение в современном образовании отводится духовно-нравственному воспитанию школьников на всех уроках и внеурочных мероприятиях. <...> При этом особо актуальным является духовно-нравственное воспитание на предметах естественно-математического цикла, в частности — на уроках математики. <...> Значимую поддержку данному процессу оказывают информационно-коммуникационные технологии, которые позволяют раскрыть культурно-исторический потенциал математический знаний нередко с неожиданной стороны. <...> Отсюда уникальность и незаменимость математики в деле духовнонравственного воспитания школьников. <...> Духовно-нравственное воспитание, информационно-коммуникационные технологии, историко-культурологические контексты, метапредметный уровень, интеграция, погружение в эпоху, образы, символы, идеи. <...> В последние годы духовно-нравственное воспитание находит внушительную поддержку в пространстве информационно-коммуникационных технологий и в мире культурологических знаний. <...> Мы говорим теперь о возможности формирования на уроках математики не только абстрактно-логического, визуально-пространственногои практико-прикладного мышления, но и наглядно-образного, проектно-исследовательского, комбинаторно-вероятностного, знаково-символического, к реативно-эвристического, ассоциативно-пластического и т.п. <...> И самое главное — многие учителя делают акцент не просто на развитии различных типов мышления, но и на формировании определенных качеств личности школьника (честности, правдивости, трудолюбия, усидчивости, настойчивости, терпимости, упорства, пунктуальности, гибкости, солидарности, силы воли, чуткости и т.д.) <...> . ВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ <...>