Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 139 1986

Сослагательное наклонение истории (190,00 руб.)

0   0
Первый авторВайль Петр
АвторыГенис Александр
Страниц28
ID363400
АннотацияСтатья посвящена взлету исторической прозы в произведениях Венедикта Ерофеева "Вальпургиева ночь, или Шаги Командора"- опыт сюрреалистической трагедии, в которой автор исследует проблемы декаданса всей цивилизации; Абрама Терца (Андрея Синявского) "Спокойной ночи"- автобиографический роман, каждая часть которого раскрывает определенный аспект личности Андрея Синявского - герой и власть, герой и любовь, герой и его происхождение, герой и эпоха, герой и его окружение; В. Сорокина "Очередь"- в книге нет ни одного авторского слова, весь текст - реплики людей, стоящих в очереди где-то в Москве и автор возвел базар толпы в ранг поэзии; Саши Соколова "Полисандрия"- история СССР по Соколову.
Вайль, П. Сослагательное наклонение истории / П. Вайль, А. Генис // Грани .— 1986 .— № 139 .— С. 137-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/363400 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРУГ ЧТЕНИЯ Петр ВАЙЛЬ, Александр ГЕНИС Сослагательное наклонение истории Похоже, что наступил очередной взлет прозы. <...> Солженицына русской которая исторической гибкая Проза всегда нуждается в истории как в фундаменте. <...> Есть в современной туре еще один вид исторической дело скорее с вымыслом, придумывают. прозы, того, что могло быть, или даже не могло-но было. <...> Ее не пишут, а часто К таким произведениям Ерофеева абсурдная, с ее библейским но элегантная Соколова. <...> Это истории не того, что фантасмагоричесотносится и пьеса пророческим книга В. делает именно дотошная, действительности. затишье, в котором годы, интерес к к последствиям. используют и историческая наклонении. весь спектр проза, Венедикта поэма Андрея стилем. <...> И Саши СинявСорокина, фотопребывала причинам Писатели, жанров, написан137 ВО ЧРЕВЕ МАЧЕХИ Венедикт Ерофеев. <...> 1985 В русской словесности Венедикт Ерофеев выполняет роль кометы. <...> Каждое произведение Ерофеева подводит итог тому главному, что происходит в России. <...> Это - опыт сюрреалистической трагедии, в которой автор исследует проблемы декаданса всей цивилизации. <...> При этом, «Вальпургиева ночь» - произведение остро современное, необычайно актуальное и, в т о же время, сугубо историческое. <...> На протяжении двух десятилетий Венедикт Ерофеев сопровождает советскую действительность в качестве философского комментатора. <...> Говоря о пьесе «Вальпургиева ночь», мы не можем даже четко определить — о чем она. <...> «Вальпургиеву ночь» можно представить как сегодняшнюю модификацию Апокалипсиса. <...> Все. кто читал Ерофеева, не удивятся, узнав, что место действия его нового произведения - сумасшедший дом. <...> Гуревич, похитив ключи у Натали, крадет из кладовой спирт. <...> Вслушиваясь в бредовый текст трагедии, можно заключить, что она представляет собой тотальную пародию на советскую власть. <...> 144 В этой феерической словесной флоре Ерофеев демонстрирует высший взлет своей изобретательности. <...> Они - лающие, мы - пылающие.», - гордо говорит <...>