Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 129 1983

Восемнадцатый год на Урале и в Прикамье (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРосс
Страниц17
ID362505
АннотацияСтатья освещает документы периода Гражданской войны "Народное сопротивление коммунизму в России. Урал и Прикамье. Ноябрь 1917-январь 1919. Документы и материалы", опубликованные в книге "Исследования новейшей русской истории" Т. 3, изданные в Париже в 1982 году.
Росс, Н. Восемнадцатый год на Урале и в Прикамье / Н. Росс // Грани .— 1983 .— № 129 .— С. 257-273 .— URL: https://rucont.ru/efd/362505 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИБЛИОГРАФИЯ Восемнадцатый год на Урале и в Прикамье В ночь на 12-е ноября 1918 года на левый берег Камы перешли по понтонному мосту последние части Боткинской и Ижевской Народных армий. <...> Десятки тысяч человек, мужчин, женщин и детей, уходили от кровавой расправы победителейбольшевиков. <...> Они оставляли восставший против советской власти в начале августа район в 35.000 квадратных верст, с 800.000 населения. <...> Ядро восставших и главную силу сопротивления составляли рабочие Ижевского и Боткинского завода, вступившие в вооруженную борьбу с „рабоче-крестьянской", „пролетарской" властью. <...> Им помогали жители городов, русские и нерусские крестьяне окрестных волостей. <...> Европейская Россия оказалась в кольце враждебных большевизму сил. <...> В восточных областях России вооруженная борьба началась в двух очагах: на Волге, по инициативе Народное сопротивление коммунизму в России. <...> Редактор-со ставит ель и автор комментариев М. С. Бернштам. <...> 257 местного офицерства и демократических политических сил, собравшихся в Самаре, и в Западной Сибири, где Чехословацкий корпус, сформированный Временным правительством для борьбы против австро-германцев, после столкновения с красными войсками решил начать борьбу против большевиков. <...> Сибирские и уральские казачьи войска также быстро стали очагами ожесточенной борьбы против красных: казачество выставляло опытных и храбрых бойцов, но не всегда понимало необходимость совместных усилий всех противобольшевистских сил и не всегда соглашалось на подчинение, когда дело шло не о местно-казачьих, а об общегосударственных русских интересах. <...> Давая обширную информацию об организованной вооруженной борьбе на востоке России, М. С. Бернштам стремится в первую очередь как можно более широко охватить антибольшевистское движение в его народном и стихийном аспекте. <...> Собранные им документы повествуют о том, как уральские и прикамские рабочие, крестьяне и горожане, доведенные до отчаяния мероприятиями <...>