Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №3 2016

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, ЕГО ОЦЕНКА, ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторШВАКОВ Евгений Евгеньевич
АвторыАлександр Яковлевич
Страниц11
ID360354
АннотацияПредмет. В статье на основе анализа существующих современных подходов к определению экономической категории «инвестиционный потенциал» дается авторский подход к инвестиционному потенциалу промышленного предприятия. Определяются факторы, влияющие не его формирование и развитие, и осуществляется их классификация. Цели. На основе исследования и теоретического обобщения используемых в научной литературе понятий инвестиционного потенциала установить сущностные характеристики и дать определение экономической категории «инвестиционный потенциал промышленного предприятия». Выявить факторы, оказывающие влияние на его формирование, интерпретировать их и классифицировать с позиций развития инвестиционного потенциала. Определить возможности развития инвестиционного потенциала промышленного предприятия. Методология. Использованы методы теоретического исследования (дедукция и индукция, анализ и синтез, сравнение и обобщение). Результаты. К числу основных результатов работы следует отнести: выявление сущностных характеристик инвестиционного потенциала промышленного предприятия, установление его основных элементов и факторов, оказывающих влияние на его формирование и развитие, формирование новой интерпретации понятия «инвестиционный потенциал хозяйствующего субъекта» как динамического объекта менеджмента предприятия. Выводы. Развитие инвестиционного потенциала промышленного предприятия является одним из базовых условий инвестиционной деятельности и привлечения внешних по отношению к предприятию инвестиционных ресурсов. В связи с этим инвестиционный потенциал промышленного предприятия должен выступать объектом управления в целях постоянного увеличения его отдельных элементов и улучшения свойств. Развитие инвестиционного потенциала промышленного предприятия достигается посредством использования факторов, влияющих не его отдельные компоненты.
УДК338.45
ШВАКОВ, Е.Е. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, ЕГО ОЦЕНКА, ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ / Е.Е. ШВАКОВ, Яковлевич Александр // Финансы и кредит .— 2016 .— №3 .— С. 56-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/360354 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансы и кредит ISSN 2311-8709 (Online) ISSN 2071-4688 (Print) Евгений Евгеньевич ШВАКОВa,● , Александр Яковлевич ТРОЦКОВСКИЙb a доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой финансов и кредита, Алтайский государственный университет, Барнаул, Алтайский край, Российская Федерация eshvakov@yandex.ru b доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории, Алтайский государственный университет, г. Барнаул, Алтайский край, Российская Федерация pua@ds.asu.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 28.07.2015 Одобрена 29.10.2015 УДК 338.45 JEL: G31 Ключевые слова: инвестиционный потенциал, факторы развития Активизация* Аннотация Предмет. <...> В статье на основе анализа существующих современных подходов к определению экономической категории «инвестиционный потенциал» дается авторский подход к инвестиционному потенциалу промышленного предприятия. <...> На основе исследования и теоретического обобщения используемых в научной литературе понятий инвестиционного потенциала установить сущностные характеристики и дать определение экономической категории «инвестиционный потенциал промышленного предприятия». <...> Выявить факторы, оказывающие влияние на его формирование, интерпретировать их и классифицировать с позиций развития инвестиционного потенциала. <...> К числу основных результатов работы следует отнести: выявление сущностных характеристик инвестиционного потенциала промышленного предприятия, установление его основных элементов и факторов, оказывающих влияние на его формирование и развитие, формирование новой интерпретации понятия «инвестиционный потенциал хозяйствующего субъекта» как динамического объекта менеджмента предприятия. <...> Развитие инвестиционного потенциала промышленного предприятия является одним из базовых условий инвестиционной деятельности и привлечения внешних по отношению к предприятию инвестиционных ресурсов. <...> В связи с этим инвестиционный потенциал промышленного предприятия <...>