Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №2 2016

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПанкевич
Страниц16
ID359355
АннотацияВ статье рассматривается проблема автономии системы местного самоуправления, связанная с его амбивалентным статусом включенности / исключенности из системы государственного управления. Выдвигается тезис о том, что в существующих структурных условиях, кодируемых государственным принципом формирования политических единств, и в силу специфики институционализации местного самоуправления за счет его территориализации широкая автономия местного самоуправления проблематична. Показано, что в настоящее время эволюция систем местного самоуправления может идти по двум сценариям. Первый из них связан с созданием нового структурного пространства, отличного от государства – сети городов, и ведет к дальнейшей автономизации. Второй связан с трендом на более глубокую интеграцию в структурный порядок государства и подразумевает снижение институциональной автономии. Любая из этих альтернатив ведет к потере статуса включенного / исключенного института. Происходит процесс дифференциации локальных политических институтов по отношению к двум структурным полюсам, что в свою очередь позволяет говорить о возникновении нового политического поля, охватывающего территорию, политическое сообщество и государственный аппарат.
Панкевич, Н.В. МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ / Н.В. Панкевич // ПОЛИС. Политические исследования .— 2016 .— №2 .— С. 75-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/359355 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Панкевич ПАНКЕВИЧ Наталья Владимировна, кандидат политических наук, старший научный сотрудник Института философии и права УрО РАН. <...> В статье рассматривается проблема автономии системы местного самоуправления, связанная с его амбивалентным статусом включенности / исключенности из системы государственного управления. <...> Выдвигается тезис о том, что в существующих структурных условиях, кодируемых государственным принципом формирования политических единств, и в силу специфики институционализации местного самоуправления за счет его территориализации широкая автономия местного самоуправления проблематична. <...> Первый из них связан с созданием нового структурного пространства, отличного от государства – сети городов, и ведет к дальнейшей автономизации. <...> Второй связан с трендом на более глубокую интеграцию в структурный порядок государства и подразумевает снижение институциональной автономии. <...> Происходит процесс дифференциации локальных политических институтов по отношению к двум структурным полюсам, что в свою очередь позволяет говорить о возникновении нового политического поля, охватывающего территорию, политическое сообщество и государственный аппарат. <...> В статье рассматриваются возможные альтернативы эволюции единиц местного уровня: тенденция к прогрессирующей автономизации части крупнейших муниципалитетов и формирования ими политической формы в виде трансграничной сети на основе глобальных городов. <...> В более широком контексте рассмотренная ситуация свидетельствует о конкуренции политических форм как конфликтующих принципов сочетания компонентов, которые присутствуют во всех политических системах на любом этапе существования социума: территории, политического сообщества и властного аппарата. <...> Государства и урбанистические сети выступают в качестве носителей альтернативных системных принципов. <...> КОНТРОВЕРСИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО СТАТУСА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В традиционных <...>