Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №24 2015

Концепция метода оценки кредитоспособности физических лиц (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманюк
Страниц9
ID358818
Аннотация В статье отмечается, что за прошедшие годы сектор потребительского кредитования активно развивался. Только за 2011 и 2012 гг. он вырос на 35,9 и 39,4% соответственно, что превышает данный показатель по другим направлениям банковской деятельности. В частности, сектор корпоративного кредитования за те же годы увеличился на 26 и 12,7% соответственно. Подобная тенденция делает особенно актуальной разработку методов и инструментов, позволяющих снизить асимметрию информации и, соответственно, риски невозврата кредитов.
УДК330
Романюк, К.А. Концепция метода оценки кредитоспособности физических лиц / К.А. Романюк // Финансы и кредит .— 2015 .— №24 .— С. 47-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/358818 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Денежно-кредитное регулирование 45 УДК 330.46 КОНЦЕПЦИЯ МЕТОДА ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ Кирилл Андреевич Романюк, аспирант кафедры информационных систем в экономике и менеджменте E-mail: kromanuk@yandex.ru Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация Monetary Accommodation Предмет/тема. <...> В статье отмечается, что за прошедшие годы сектор потребительского кредитования активно развивался. <...> В частности, сектор корпоративного кредитования за те же годы увеличился на 26 и 12,7% соответственно. <...> Подобная тенденция делает особенно актуальной разработку методов и инструментов, позволяющих снизить асимметрию информации и, соответственно, риски невозврата кредитов. <...> Разработана концепция метода эффективной оценки кредитоспособности физических лиц. <...> Эффективность искомой оценки определяется по сумме издержек от сбора информации о потенциальном заемщике, ее анализа и издержек от недостаточной точности оценки. <...> Проведено сравнение некоторых применяемых на практике методов оценки кредитоспособности физических лиц. <...> С учетом преимуществ статистических и экспертных методов представлена концепция развития методов и инструментов для оценки кредитоспособности населения, основанная на теории нечетких множеств. <...> Обоснован выбор теории нечетких множеств как приоритетного направления исследования при разработке методов оценки кредитоспособности физических лиц. <...> Проанализирована текущая ситуация на рынке кредитования населения России. <...> Показано влияние асимметрии информации на рынок Финансы и кредит кредитования физических лиц. <...> Отмечен потенциал для коммерческих банков в области снижения затрат от анализа информации о потенциальном заемщике и издержек от недостаточной точности результатов данного анализа. <...> Предложено использовать полученные результаты для разработки системы поддержки принятия решений при оценке кредитоспособности физических <...>