Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Идеи и идеалы  / №2 (Часть 1 и часть 2) 2015

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗАМИ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторДенисова
Страниц10
ID358007
АннотацияВ статье предлагается инновационный подход к реформированию существующих механизмов управления вузами. Вводится понятие процессно-ориентированной системы управления вузами. Данная система представляет собой новый тип бизнес-модели вуза, для которой вопросы трансформации бизнес-процессов становятся актуальными теоретически и практически. Научные исследования по внедрению данной системы, как правило, носят теоретический характер или затрагивают отдельные аспекты прикладного использования на практике, например, в области массового производства промышленной продукции. Это не позволяет проецировать теоретические и методологические положения на проблемы построения и развития системы процессно-ориентированного управления вузами в условиях инновационной экономики. Все это требует особого внимания к данной проблематике. Цель исследования состоит в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности системы управления вузами на основе использования методологии процессного управления.
УДК338.24:378.6
Денисова, О.К. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗАМИ / О.К. Денисова // Идеи и идеалы .— 2015 .— №2 (Часть 1 и часть 2) .— С. 205-214 .— URL: https://rucont.ru/efd/358007 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИДЕИ И ИДЕАЛЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА УДК 338.24:378.6 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗАМИ О.К. <...> , Усть-Каменогорск denokkas@mail.ru В статье предлагается инновационный подход к реформированию существующих механизмов управления вузами. <...> Данная система представляет собой новый тип бизнес-модели вуза, для которой вопросы трансформации бизнес-процессов становятся актуальными теоретически и практически. <...> Научные исследования по внедрению данной системы, как правило, носят теоретический характер или затрагивают отдельные аспекты прикладного использования на практике, например, в области массового производства промышленной продукции. <...> Это не позволяет проецировать теоретические и методологические положения на проблемы построения и развития системы процессно-ориентированного управления вузами в условиях инновационной экономики. <...> Цель исследования состоит в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности системы управления вузами на основе использования методологии процессного управления. <...> DOI: 10.17212/2075-0862-2015-2.2-24-33 Создание систем эффективного управления организациями самого разного характера и сферы их деятельности – одна из ключевых проблем, стоящих перед современным динамичным менеджментом. <...> Существующие механизмы управления организациями не соответствуют требованиям времени, так как не могут быстро реагировать на изменения в мировой экономике, происходящие за последние годы. <...> Это заставляет по-новому подходить к проблемам управления субъектами хозяйствования и, в частности, решать вопросы повышения эффективности их деятельности для выживания и дальнейшего развития. <...> Ее суть заключается в выделении сети бизнес-процессов и управлении ими для достижения максимальной эффективности деятельности организации. <...> Глобальные изменения, происходящие в мире, свидетельствуют о том, что сфера высшего образования <...>