Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №4 2015

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ ФРАНЦУЗОВ О РУССКОМ ДОМЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнова
Страниц14
ID357627
АннотацияВ статье рассматриваются социокультурные аспекты ключевых слов и словосочетаний в представлениях французов о русском доме с XVI по XVIII в. Ценным культурологическим материалом в этой связи являются устные и письменные свидетельства французов, побывавших в России в этот период. Анализ проводится с точки зрения теории комплексного исследования языка и культуры.
Смирнова, В.Е. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ ФРАНЦУЗОВ О РУССКОМ ДОМЕ / В.Е. Смирнова // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2015 .— №4 .— С. 93-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/357627 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 В.Е. Смирнова СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ ФРАНЦУЗОВ О РУССКОМ ДОМЕ В статье рассматриваются социокультурные аспекты ключевых слов и словосочетаний в представлениях французов о русском доме с XVI по XVIII в. <...> Ценным культурологическим материалом в этой связи являются устные и письменные свидетельства французов, побывавших в России в этот период. <...> Как писал Р.А. Будагов, они понимаются по-разному, в зависимости от того с чем они соотнесены1. <...> Они могут соотноситься с автором, с художественным произведением, с исторической эпохой, с одним из стилей языка, с культурными представлениями людей. <...> В данной статье будут проанализированы ключевые слова и словосочетания, связанные с культурными представлениями французов о русском доме, засвидетельствованные в период с XVI по XVIII в. <...> Источниками исследования являются письменные свидетельства французских путешественников, посетивших Россию в данный исторический период: «Записка о путешествии в Россию» Ж. <...> Отечественные лингвисты А.А. Зализняк, И.Б. Левонтина, А.Д. Шмелев делают акцент на том, что ключевые слова культурСмирнова Вера Ефимовна — cт. преподаватель и соискатель кафедры французского языка и культуры факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова. <...> 101 ных представлений содержат основные идеи национальной языковой картины мира2, французский социолог М. <...> По мнению Т.Ю. Загрязкиной, в свидетельствах, относящихся к разным векам, можно обнаружить общие понятия именно потому, что они являются продуктами коллективной памяти4. <...> Эти понятия выражены словами или словосочетаниями, образующими одно семантическое поле. <...> Рассматривать их необходимо и как элементы лексики (функционирование, частотность употребления в языке), и как элементы социологии в связи с особенностями эпохи (наука, техника)5. <...> Цель данной работы — выделить в свидетельствах французов о русском доме данного периода наиболее частотные понятия <...>