Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №20 2015

МОНЕТАРНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ НА РЫНКЕ ЗОЛОТА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЗОЛОТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШеремета Сергей Вячеславович
Страниц9
ID357404
Аннотация В статье рассматриваются золото как монетарный и инвестиционный актив, его экономическое содержание в современной мировой валютно-финансовой системе, а также тенденции на мировом рынке золота в условиях посткризисного восстановления.
УДК336
Шеремета, С.В. МОНЕТАРНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ НА РЫНКЕ ЗОЛОТА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЗОЛОТА / С.В. Шеремета // Финансы и кредит .— 2015 .— №20 .— С. 15-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/357404 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мировая валютная система 13 УДК 336.742 МОНЕТАРНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ НА РЫНКЕ ЗОЛОТА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЗОЛОТА В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ Сергей Вячеславович Шеремета, аспирант кафедры политической экономии, Государственный университет управления, Москва, Российская Федерация serzinho-91@rambler.ru Предмет/тема. <...> В статье рассматриваются золото как монетарный и инвестиционный актив, его экономическое содержание в современной мировой валютно-финансовой системе, а также тенденции на мировом рынке золота в условиях посткризисного восстановления. <...> Исследуются характерные тренды цены золота, а также его участие в современной денежно-кредитной системе и политике основных регуляторов в мире. <...> Использованы методы статистического анализа, синтеза, аналогии при сопоставлении монетарной политики различных регуляторов стран мира, методология фундаментального анализа финансовых рынков, а также различные подходы к оценке издержек и себестоимости золотодобывающей отрасли. <...> Изучены наиболее значимые источники информации: официальные сведения от монетарных властей и научно-публицистические статьи, рассматривающие монетарные тенденции на рынке золота. <...> Данные, полученные в результате исследования, могут быть полезны при анализе и прогнозировании финансовых рынков, оценке денежно-кредитной политики центральных банков различных стран мира и будущего мировой валютнофинансовой системы. <...> Сделаны выводы об инвестиционном интересе к золоту в периоды инфляционной и дефляционной дестабилизации денежного обращения в мире, сохранении за золотом статуса унифицированной валюты для всех стран мира. <...> Выдвинуто предположение о нейтральной Финансы и кредит динамике золота в ближайшее время на фоне сворачивания стимулирующих мер центральных банков, предложена идея обязательного выкупа части добытого золота в золотовалютные резервы Банка России. <...> Ключевые слова: центральный банк, золото, монетизация, золотовалютные резервы, делеверидж <...>