Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 27-28 1955

На горячей плите (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСветов
Страниц5
ID401301
АннотацияСтатья посвящена заметки на журнал "Коммунист" №10-14 за 1955 год.
Светов, А. На горячей плите / А. Светов // Грани .— 1955 .— № 27-28 .— С. 262-266 .— URL: https://rucont.ru/efd/401301 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

262 большевистской партией, историю оформления коммунистической диктатуры за первые 5 лет ее существования, т. е. за годы 1917 - 1922. <...> Книга Шапиро — история победы Ленина и руководимой им партии не только над другими социалистическими партиями и направлениями : но и над первыми проявлениями недовольства и критики среди его собственных партийных последователей. <...> В своей книге Шапиро подробно излагает политические установки отдельных социалистических партий и отдельных группировок внутри коммунистической партии. <...> Этот анализ показывает, что в те годы в среде левой русской общественности не было подлинного понимания идеала свободы, а практические программы всех этих течений отличались необыкновенной беспомощностью, а часто были полны и глубоких внутренних противоречий. <...> Книга Шапиро убедительно показывает, что творцом принципиального существа коммунистической диктатуры, её основных черт, был именно Ленин, и ЗАМЕТКИ О КНИГАХ И ЖУРНАЛАХ что сталинизм является лишь последовательным развитием ленинизма. <...> Действительно, собранный и обработанный Шапиро материал с полной очевидноностью доказывает, что противопоставление сталинизма ленинизму — с которым иногда приходится встречаться — абсолютно ни на какие факты не опирается, что это противопоставление совершенно лишено всякого серьезного основания. <...> Наоборот, всякий непредубежденный читатель должен признать, что все принципы сталинской диктатуры были уже не только теоретически формулированы, но и практически осуществлены Лениным в годы, когда он стоял во главе советского правительства и был вождем коммунистической партии. <...> Это, конечно, доказывает, что принципиальное существо коммунистической диктатуры имеет на редкость устойчивый, даже неизменный, характер и что, следовательно, зло, заложенное в его принципиальном существе (о котором Шапиро говорит в разобранной нами книге «Будущее России»), неустранимо без внешнего разрушения или внутреннего <...>