Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная механика и техническая физика  / №4 2015

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВОЛН В ДВУМЕРНОЙ БЛОЧНОЙ СРЕДЕ С ВЯЗКОУПРУГИМИ ПРОСЛОЙКАМИ (ТЕОРИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТ) (330,00 руб.)

0   0
Первый авторСарайкин
АвторыЧерников А.Г., Шер Е.Н.
Страниц12
ID356199
АннотацияРассмотрена модель среды, состоящей из параллельно расположенных слоев прямоугольных упругих блоков, разделенных деформируемыми вязкоупругими прослойками. Модель предложена для описания низкочастотной части спектра в волнах, распространяющихся в среде с такой структурой. Для двумерной сборки, состоящей из 36 блоков, проведено сравнение результатов численных расчетов с экспериментальными данными.
УДК539.3
Сарайкин, В.А. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВОЛН В ДВУМЕРНОЙ БЛОЧНОЙ СРЕДЕ С ВЯЗКОУПРУГИМИ ПРОСЛОЙКАМИ (ТЕОРИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТ) / В.А. Сарайкин, А.Г. Черников, Е.Н. Шер // Прикладная механика и техническая физика .— 2015 .— №4 .— С. 170-181 .— URL: https://rucont.ru/efd/356199 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

170 УДК 539.3 РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВОЛН В ДВУМЕРНОЙ БЛОЧНОЙ СРЕДЕ С ВЯЗКОУПРУГИМИ ПРОСЛОЙКАМИ (ТЕОРИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТ) В. А. Сарайкин∗,∗∗, А. Г. Черников∗, Е. Н. Шер∗ ∗ Институт горного дела СО РАН, 630091 Новосибирск,Россия ∗∗ Новосибирский государственный университет, 630090 Новосибирск, Россия E-mails: vsaraikin@gmail.com, vzrivlab@misd.nsc.ru, ensher@sibmail.ru Рассмотрена модель среды, состоящей из параллельно расположенных слоев прямоугольных упругих блоков, разделенных деформируемыми вязкоупругими прослойками. <...> Модель предложена для описания низкочастотной части спектра в волнах, распространяющихся в среде с такой структурой. <...> Ключевые слова: блочная среда, контакт блоков и прослоек, нестационарные волны, низкочастотная часть спектра, вязкость, затухание. <...> DOI: 10.15372/PMTF20150416 Результаты проведенных в последние годы исследований процесса распространения сейсмических волн в массивах пород свидетельствуют о необходимости учета в математических моделях, используемых в геомеханике и сейсмике, блочного строения горных пород. <...> Наличие таких податливых прослоек приводит к тому, что деформирование блочного массива как в статике, так и в динамике происходит в основном за счет их деформации. <...> Некоторые особенности распространения сейсмических волн изучены в работах [2–4] с использованием одномерных моделей блочных сред. <...> Установлено, что при импульсном воздействии в блочной среде возникает широкополосное возмущение, которое по мере распространения разделяется на высокочастотное, характерное для собственных колебаний блоков, и низкочастотное. <...> При этом эксперименты с моделями блочных сред [5–7] показали, что высокочастотные волны быстро затухают и основное сейсмическое воздействие оказывают низкочастотные волны, спектр которых ограничен первой полосой пропускания фильтра низких частот. <...> Из результатов расчетов волнового движения в цепочке упругих стержней, разделенных податливыми прослойками, следует, что низкочастотное возмущение <...>