Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Геология и геофизика  / №1-2 2015

ИК-КАРТИРОВАНИЕ АЛМАЗНЫХ ПЛАСТИН ИЗ КСЕНОЛИТОВ ЭКЛОГИТОВ И ПЕРИДОТИТОВ ТРУБКИ НЮРБИНСКАЯ (Якутия): ГЕНЕТИЧЕСКИЕ СЛЕДСТВИЯ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторСпециус
АвторыБогуш И.Н., Ковальчук О.Е.
Страниц13
ID355936
АннотацияПредставлены результаты исследований ИК-поглощения, фото- и катодолюминесценции алмазов из перидотитовых и эклогитовых ксенолитов тр. Нюрбинская. Проанализированы особенности внутреннего строения алмазов разного генезиса и изменения их примесного состава по объему кристаллов. Проведено сравнение спектральных характеристик кристаллов из ксенолитов разного генезиса и кимберлитов этой трубки. Исследование внутреннего строения алмазов (класс –4…+2 мм) выполнено для 38 эклогитовых и 4 перидотитовых кристаллов, из которых были изготовлены плоскопараллельные пластинки толщиной 0.4—0.8 мм. В работе приведены результаты детального исследования алмазов с различными характеристиками из четырех эклогитовых и двух перидотитовых ксенолитов тр. Нюрбинская. Площадное картирование алмазных пластин из ксенолитов показало варьирующее содержание общего азота и его агрегации, а также водорода и их зональное распределение в исследованных кристаллах. Перидотитовые алмазы обычно мало- и среднеазотистые, с высокой степенью агрегации азота и малыми концентрациями водорода, у них редки признаки прерывания роста. Кристаллы из эклогитов характеризуются высокими концентрациями азота и водорода, среди них много зональных алмазов с признаками мультистадийного роста, что указывает на наличие нескольких генераций роста. Состав включений и особенности распределения примеси азота и его агрегации в алмазах свидетельствуют о большом вкладе кристаллов эклогитового парагенезиса в совокупность алмазной продукции тр. Нюрбинская. Особенности внутреннего строения кристаллов из эклогитов, расположение алмазов в ксенолитах эклогитов и ряд других фактов свидетельствуют в пользу их более позднего, по сравнению с минералами ксенолитов, образования в процессе метасоматоза из флюида или флюид-расплава, что определило типоморфизм алмазов этого коренного источника и обусловило его высокую продуктивность.
УДК549.211:548.4
Специус, З.В. ИК-КАРТИРОВАНИЕ АЛМАЗНЫХ ПЛАСТИН ИЗ КСЕНОЛИТОВ ЭКЛОГИТОВ И ПЕРИДОТИТОВ ТРУБКИ НЮРБИНСКАЯ (Якутия): ГЕНЕТИЧЕСКИЕ СЛЕДСТВИЯ / З.В. Специус, И.Н. Богуш, О.Е. Ковальчук // Геология и геофизика .— 2015 .— №1-2 .— С. 442-454 .— URL: https://rucont.ru/efd/355936 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

442—454 УДК 549.211:548.4 ИК-КАРТИРОВАНИЕ АЛМАЗНЫХ ПЛАСТИН ИЗ КСЕНОЛИТОВ ЭКЛОГИТОВ И ПЕРИДОТИТОВ ТРУБКИ НЮРБИНСКАЯ (Якутия): ГЕНЕТИЧЕСКИЕ СЛЕДСТВИЯ З.В. <...> Специус, И.Н. Богуш, О.Е. Ковальчук Научно-исследовательское геолого-разведочное предприятие АК АЛРОСА, 678170, Мирный, Чернышевское шоссе, 16, Россия Представлены результаты исследований ИК-поглощения, фото- и катодолюминесценции алмазов из перидотитовых и эклогитовых ксенолитов тр. <...> Проанализированы особенности внутреннего строения алмазов разного генезиса и изменения их примесного состава по объему кристаллов. <...> Проведено сравнение спектральных характеристик кристаллов из ксенолитов разного генезиса и кимберлитов этой трубки. <...> В работе приведены результаты детального исследования алмазов с различными характеристиками из четырех эклогитовых и двух перидотитовых ксенолитов тр. <...> Площадное картирование алмазных пластин из ксенолитов показало варьирующее содержание общего азота и его агрегации, а также водорода и их зональное распределение в исследованных кристаллах. <...> Перидотитовые алмазы обычно мало- и среднеазотистые, с высокой степенью агрегации азота и малыми концентрациями водорода, у них редки признаки прерывания роста. <...> Кристаллы из эклогитов характеризуются высокими концентрациями азота и водорода, среди них много зональных алмазов с признаками мультистадийного роста, что указывает на наличие нескольких генераций роста. <...> Состав включений и особенности распределения примеси азота и его агрегации в алмазах свидетельствуют о большом вкладе кристаллов эклогитового парагенезиса в совокупность алмазной продукции тр. <...> Особенности внутреннего строения кристаллов из эклогитов, расположение алмазов в ксенолитах эклогитов и ряд других фактов свидетельствуют в пользу их более позднего, по сравнению с минералами ксенолитов, образования в процессе метасоматоза из флюида или флюид-расплава, что определило типоморфизм алмазов этого коренного <...>