Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2015

ТОПОХИМИЯ МЕЖЪЯДЕРНЫХ И ВНУТРИЯДЕРНЫХ ИНТЕРНЕЙРОНОВ ВАЗОМОТОРНОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛГОВАТОГО МОЗГА У ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС (480,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерток
АвторыКоцюба А.Е., Старцева М.С.
Страниц5
ID354808
АннотацияУ крыс Вистар в разные периоды формирования реноваскулярной гипертензии иммуногистохимическим методом с использованием антисыворотки против нейрональной формы NO-синтазы и цистатионин-бета-синтазы изучали два пула интернейронов: внутриядерные, лежащие в проекции ядра солитарного тракта, ретикулярных гигантоклеточного и мелкоклеточного ядер, и две группы межъядерных: мелкие, площадью 50-300 мкм2, и крупные — свыше 350 мкм2. Установлено, что в центральные механизмы управления гемодинамикой могут быть вовлечены как внутриядерные, так и межъядерные интернейроны, которые различаются не только топохимическими характеристиками, но и функционально — различной устойчивостью к изменению АД. Внутриядерные интернейроны обнаруживают высокую чувствительность газотрансмиттерных систем к длительному повышению АД, что приводит к ремоделированию бульбарного отдела сердечно-сосудистого центра и к нарушению его работы. Крупные межъядерные интернейроны активно реагируют на повышение АД, что служит подтверждением их участия в регуляции гемодинамики, мелкие межъядерные интернейроны, напротив, сохраняют относительно стабильную организацию при артериальной гипертензии и выполняют, по-видимому, преимущественно интегративную функцию.
Черток, В.М. ТОПОХИМИЯ МЕЖЪЯДЕРНЫХ И ВНУТРИЯДЕРНЫХ ИНТЕРНЕЙРОНОВ ВАЗОМОТОРНОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛГОВАТОГО МОЗГА У ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС / В.М. Черток, А.Е. Коцюба, М.С. Старцева // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №9 .— С. 107-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/354808 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

374 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 160, № 9 ТОПОХИМИЯ МЕЖЪЯДЕРНЫХ И ВНУТРИЯДЕРНЫХ ИНТЕРНЕЙРОНОВ ВАЗОМОТОРНОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛГОВАТОГО МОЗГА У ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС В.М. <...> В.М.Черток) ГБОУ ВПО Тихоокеанского государственного медицинского университета Минздрава РФ, Владивосток У крыс Вистар в разные периоды формирования реноваскулярной гипертензии им муногистохимическим методом с использованием антисыворотки против нейрональной формы NOсинтазы и цистатионинсинтазы изучали два пула интернейронов: вну триядерные, лежащие в проекции ядра солитарного тракта, ретикулярных гиганто клеточного и мелкоклеточного ядер, и две группы межъядерных: мелкие, площадью 50300 мкм2 , и крупные — свыше 350 мкм2 . <...> Установлено, что в центральные механизмы управления гемодинамикой могут быть вовлечены как внутриядерные, так и межъядер ные интернейроны, которые различаются не только топохимическими характерис тиками, но и функционально — различной устойчивостью к изменению АД. <...> Внутри ядерные интернейроны обнаруживают высокую чувствительность газотрансмиттерных систем к длительному повышению АД, что приводит к ремоделированию бульбарного отдела сердечнососудистого центра и к нарушению его работы. <...> Крупные межъядерные интернейроны активно реагируют на повышение АД, что служит подтверждением их участия в регуляции гемодинамики, мелкие межъядерные интернейроны, напротив, сохраняют относительно стабильную организацию при артериальной гипертензии и выполняют, повидимому, преимущественно интегративную функцию. <...> Ключевые слова: NOсинтаза, цистатионин синтаза, вазомоторные ядра, внутриядерные и межъядерные интернейроны, реноваскулярная гипертензия В вазомоторной области продолговатого мозга, отличающейся большим топохимическим разно образием клеток, многочисленную группу обра зуют интернейроны, экспрессирующие газотранс миттеры, которые, как предполагается <...>