Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №1 2015

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РЕКРЕАЦИИ НА РАСТИТЕЛЬНОСТЬ, ПОДСТИЛКУ И ПЛОТНОСТЬ ПОЧВ ЛЕСОПАРКОВ МОСКВЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов
АвторыРыжова И.М., Телеснина В.М., Стома Г.В.
Страниц9
ID354665
АннотацияОбсуждаются количественные характеристики состояния растительности, подстилки и почв на разных стадиях рекреационной дигрессии на примере лесопарков «Лосиный остров» и «Битцевский лес» (Москва). К рекреационному воздействию наиболее чувствителен растительный покров, изменения показателей состояния которого отмечены уже при переходе к стадии II дигрессии экосистем. Тип подстилки изменяется на стадиях III и IV, а статистически значимое уменьшение ее запасов происходит на стадии V. Плотность верхнего минерального слоя почвы статистически значимо увеличивается на 0,24—0,28 г/см3 при достаточно высокой рекреационной нагрузке на стадиях IV и V.
УДК631.4:504.5(1-24)
КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РЕКРЕАЦИИ НА РАСТИТЕЛЬНОСТЬ, ПОДСТИЛКУ И ПЛОТНОСТЬ ПОЧВ ЛЕСОПАРКОВ МОСКВЫ / В.А. Кузнецов [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2015 .— №1 .— С. 21-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/354665 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 УДК 631.4:504.5(124) КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РЕКРЕАЦИИ НА РАСТИТЕЛЬНОСТЬ, ПОДСТИЛКУ И ПЛОТНОСТЬ ПОЧВ ЛЕСОПАРКОВ МОСКВЫ В.А. <...> Кузнецов, И.М. Рыжова, В.М. Телеснина, Г.В. Стома Обсуждаются количественные характеристики состояния растительности, подстилки и почв на разных стадиях рекреационной дигрессии на примере лесопарков «Лосиный ост ров» и «Битцевский лес» (Москва). <...> К рекреационному воздействию наиболее чувствителен растительный покров, изменения показателей состояния которого отмечены уже при пере ходе к стадии II дигрессии экосистем. <...> Тип подстилки изменяется на стадиях III и IV, а ста тистически значимое уменьшение ее запасов происходит на стадии V. <...> Ключевые слова: рекреация, уровень рекреационной нагрузки, стадия рекреационной дигрессии, лесопарки Москвы. <...> В то же время рекреация относится к одному из основных негативных антро погенных факторов, влияющих на городские и при городные лесные экосистемы [2, 6, 15—19, 21, 22]. <...> Наиболее сильное отрицательное воздействие на со стояние лесопарков оказывает бездорожная рекреация со свободным перемещением отдыхающих по терри тории [2, 15—19]. <...> В связи с трудностями практического использования регистрационноизмерительного метода, основанно го на определении количества посетителей и време ни их пребывания, большее распространение полу чила оценка рекреационной нагрузки в зависимости от того, какая доля от общей площади изучаемого участка вытоптана до минерального горизонта. <...> В со ответствии с этим показателем по [13] выделяют пять уровней рекреационной нагрузки, для каждого из ко торых определяется стадия дигрессии (СД), харак теризующая этап изменчивости биогеоценоза. <...> На основании изучения широколиственных и сосновых лесов Подмосковья Г.А. <...> Трудности получения однозначного ответа на этот вопрос, с одной стороны, вероятно, обусловлены раз ной устойчивостью разных типов леса к одинаковой рекреационной нагрузке, а сдругой <...>