Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Агрохимический вестник  / №2 2014

Урожайность и качество озимой пшеницы в зависимости от приемов биологизации и обработки почвы (160,00 руб.)

0   0
Первый авторБолучевский
Страниц2
ID354488
АннотацияВ статье рассмотрены биологические приемы повышения плодородия при разных способах обработки почвы. Установлено, что посев озимой пшеницы по люцерне синей и сидеральному донниковому пару способствует накоплению органических остатков в почве, улучшению питательного режима и качества зерна озимой пшеницы.
УДК633
Болучевский, Д. Урожайность и качество озимой пшеницы в зависимости от приемов биологизации и обработки почвы / Д. Болучевский // Агрохимический вестник .— 2014 .— №2 .— С. 39-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/354488 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Воронежский ГАУ, e-mail: dboluchevskiy@bk.ru В статье рассмотрены биологические приемы повышения плодородия при разных способах обработки почвы. <...> Установлено, что посев озимой пшеницы по люцерне синей и сидеральному донниковому пару способствует накоплению органических остатков в почве, улучшению питательного режима и качества зерна озимой пшеницы. <...> Ключевые слова: многолетние травы, сидераты, приемы обработки почвы, растительные остатки, озимая пшеница, урожайность. <...> При выращивании озимой пшеницы питательный режим почвы служит важным фактором получения высоких урожаев. <...> Почвы ЦЧР испытывают недостаток в органическом веществе вследствие уменьшения внесения навоза. <...> Поэтому биологические приемы в земледелии остаются очень важными, так как в результате насыщения почвы органическим веществом создаются благоприятные условия для роста и развития зерна озимой пшеницы. <...> В наших опытах озимую пшеницу размещали по чистому и сидеральному пару на фоне разных способов обработки почвы (вспашка, дискование, плоскорезная обработка под подсолнечник). <...> Исследованиями установлено, что замена чистого пара на сидеральный и использование совместных посевов озимой пшеницы с люцерной синей способствует обогащению почвы негумифицированными послеуборочными остатками. <...> Так, в варианте с донником желтым масса негумифицированного органического вещества (надземная и подземная масса донника, не успевшие разложиться растительные остатки подсолнечника и предшествующей ему культуры) составила в зависимости от способа обработки почвы 7,49,9 т/га. <...> При подсеве озимой пшеницы к люцерне масса негумифицированных растительных остатков составила 67,7 т/га, тогда как в контроле (посев по чистому пару) масса остатков предыдущих культур (подсолнечника, ячменя) не превышала 4,0-4,9 т/га. <...> Поскольку уменьшение массы растительных остатков за период вегетации с избытком конвертировалась накоплением корневой массы и стерни озимой пшеницы <...>