Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №4 2015

ИЗ ИСТОРИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ В РОССИИ: ОСВЕДОМИТЕЛЬНОЕ БЮРО ПРИ ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ПО ДЕЛАМ ПЕЧАТИ МВД РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГутнов
Страниц10
ID354248
АннотацияСтатья посвящена организации деятельности Осведомительного бюро при Главном управлении по делам печати МВД Российской империи (1906–1917), главной задачей которого являлось обслуживание официальных органов печати и должностных лиц достоверными сведениями, касающимися деятельности правительственных и административных лиц и учреждений.
Гутнов, Д.А. ИЗ ИСТОРИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ В РОССИИ: ОСВЕДОМИТЕЛЬНОЕ БЮРО ПРИ ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ПО ДЕЛАМ ПЕЧАТИ МВД РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ / Д.А. Гутнов // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2015 .— №4 .— С. 16-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/354248 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гутнов, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и правового регулирования СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: gutnov@yandex.ru ИЗ ИСТОРИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ В РОССИИ: ОСВЕДОМИТЕЛЬНОЕ БЮРО ПРИ ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ПО ДЕЛАМ ПЕЧАТИ МВД РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ Статья посвящена организации деятельности Осведомительного бюро при Главном управлении по делам печати МВД Российской империи (1906–1917), главной задачей которого являлось обслуживание официальных органов печати и должностных лиц достоверными сведениями, касающимися деятельности правительственных и административных лиц и учреждений. <...> Ключевые слова: Министерство внутренних дел Российской империи, Главное управление по делам печати, Осведомительное бюро, цензура, информационные агентства. <...> Введение Несмотря на то что традиция целенаправленного воздействия на общественное мнение с целью продвижения в обществе тех или иных идей и формирования определенного образа власти имеет глубокие корни в отечественной истории, во второй половине XIX в. она претерпела известные изменения. <...> Важная роль в пропаганде и популяризации реформ, проводившихся в царствование императора Александра II, отводилась прессе. <...> Неслучайно поэтому одним из важных нововведений была реформа печати. <...> Она упразднила традиционную для нашей страны предварительную цензуру, заменив ее на судебную ответственность издателей в случае нарушения имеющихся предписаний, установленных законами Российской империи. <...> Указом от 6 апреля 1865 г. «О даровании некоторых облегчений и удобств отечественной печати» наблюдение за 16 органами печати, освобожденными от предварительной цензуры, из Главного управления цензуры Министерства народного просвещения было передано в ведение Министерства внутренних дел. <...> Для реализации этой функции в системе МВД создается Главное управление по делам печати. <...> Организация и работа Главного управления <...>