Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2015

НЕЙРОПРОТЕКТИВНОЕ И АНТИОКСИДАНТНОЕ ДЕЙСТВИЕ НЕЙРОГЛУТАМА ПРИ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторТюренков
АвторыВолотова Е.В., Куркин Д.В., Мазина Н.В., Бакулин Д.А., Логвинов И.О., Антипова Т.А.
Страниц4
ID354109
АннотацияIn vitro и in vivo исследовали нейропротективные и антиоксидантные свойства нового производного глутаминовой кислоты — соединения нейроглутама. На иммортализованных клетках гиппокампа мыши линии HT-22 установлено, что на модели оксидативного стресса нейроглутам проявляет нейропротективный эффект при внесении как до, так и после H2O2. Исследование in vivo показало, что у животных, получавших нейроглутам на фоне церебральной ишемии, моделируемой необратимой окклюзией общих сонных артерий, концентрация ТБК-активных продуктов в плазме крови была статистически ниже, а активность ферментов антиоксидантной защиты клеток (СОД и каталазы) — выше, чем у контрольных животных, получавших в тех же условиях физиологический раствор.
НЕЙРОПРОТЕКТИВНОЕ И АНТИОКСИДАНТНОЕ ДЕЙСТВИЕ НЕЙРОГЛУТАМА ПРИ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ / И.Н. Тюренков [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №3 .— С. 81-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/354109 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

344 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 159, № 3 ФАРМАКОЛОГИЯ И ТОКСИКОЛОГИЯ НЕЙРОПРОТЕКТИВНОЕ И АНТИОКСИДАНТНОЕ ДЕЙСТВИЕ НЕЙРОГЛУТАМА ПРИ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ И.Н. <...> Тюренков, Е.В.Волотова, Д.В.Куркин, Н.В.Мазина, Д.А.Бакулин, И.О.Логвинов*, Т.А.Антипова* Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава РФ; *ФГБУ НИИ фармакологии им. <...> В.В.Закусова РАМН, Москва, РФ In vitro и in vivo исследовали нейропротективные и антиоксидантные свойства нового производного глутаминовой кислоты — соединения нейроглутама. <...> На иммортализован ных клетках гиппокампа мыши линии HT22 установлено, что на модели оксидативного стресса нейроглутам проявляет нейропротективный эффект при внесении как до, так и после H2 . <...> Исследование in vivo показало, что у животных, получавших нейроглутам на фоне церебральной ишемии, моделируемой необратимой окклюзией общих сонных артерий, концентрация ТБКактивных продуктов в плазме крови была статистически ни же, а активность ферментов антиоксидантной защиты клеток (СОД и каталазы) — выше, чем у контрольных животных, получавших в тех же условиях физиологический раствор. <...> O2 Ключевые слова: нейропротективные свойства, антиоксидантная система, нейроглутам Проблема патогенетической терапии ишемическо го инсульта является важнейшей в клинической неврологии в связи с высоким уровнем леталь ности, значительной инвалидизацией и социаль ной дезадаптацией перенесших инсульт пациен тов. <...> Ишеми ческое поражение головного мозга сопровожда ется рядом патобиохимических реакций глутамат кальциевого каскада, на протяжении всех этапов которого наблюдается активизация свободнора дикальных процессов, проявляющихся в гиперпродукции АФК, что в условиях ишемии усугуб ляется нарастанием нарушений метаболизма глю козы, возникновением ацидоза и ведет к повреж дению клеточных мембран. <...> Кроме того, повы шенная продукция свободных радикалов — одна <...>