Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №1 2015

СИНХРОНИЗАЦИЯ ЭСТРАЛЬНОГО ЦИКЛА НА ФОНЕ СОСТОЯНИЯ ПОВЫШЕННОЙ ВОЗБУДИМОСТИ КРЫС, СЕЛЕКТИРОВАННЫХ ПО КАТАТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ РЕАГИРОВАНИЯ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторАлехина
АвторыКлочков Д.В., Пальчикова Н.А., Кузьминова О.И., Прокудина О.И.
Страниц4
ID353957
АннотацияСелекция на усиление кататонической реактивности у крыс-самок линии ГК (“генетическая” и “кататония”) привела к увеличению количества интенсивных побежек на звуковой раздражитель, что указывает на состояние повышенной общей возбудимости у этих животных. Феномен синхронизации эстральной цикличности подтвержден изменением уровней эстрадиола и прогестерона крыс Вистар и линии ГК в группах, отличающихся по уровню синхронизации. Выявлены различия в концентрации основных половых гормонов в крови крыс-самок линии ГК и Вистар.
СИНХРОНИЗАЦИЯ ЭСТРАЛЬНОГО ЦИКЛА НА ФОНЕ СОСТОЯНИЯ ПОВЫШЕННОЙ ВОЗБУДИМОСТИ КРЫС, СЕЛЕКТИРОВАННЫХ ПО КАТАТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ РЕАГИРОВАНИЯ / Т.А. Алехина [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №1 .— С. 84-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/353957 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 159, № 1 ГЕНЕТИКА СИНХРОНИЗАЦИЯ ЭСТРАЛЬНОГО ЦИКЛА НА ФОНЕ СОСТОЯНИЯ ПОВЫШЕННОЙ ВОЗБУДИМОСТИ КРЫС, СЕЛЕКТИРОВАННЫХ ПО КАТАТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ РЕАГИРОВАНИЯ Т.А. <...> А.Л.Маркель) ФГБУН Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, РФ Селекция на усиление кататонической реактивности у крыссамок линии ГК (“генети ческая” и “кататония”) привела к увеличению количества интенсивных побежек на звуковой раздражитель, что указывает на состояние повышенной общей возбудимости у этих животных. <...> Феномен синхронизации эстральной цикличности подтвержден изме нением уровней эстрадиола и прогестерона крыс Вистар и линии ГК в группах, отли чающихся по уровню синхронизации. <...> Выявлены различия в концентрации основных половых гормонов в крови крыссамок линии ГК и Вистар. <...> Ключевые слова: кататония, синхронизация, эстрадиол, прогестерон, тестостерон По концепции D.Pfaff [10], уровень общей возбу димости нервной системы лежит в основе всех мотивированных функций организма. <...> Общая воз будимость обеспечивает энергетическим запа сом кортикальные, автономные и эндокринные функции, включая гормональные. <...> Животные линии ГК обладают всем спектром кататонических реак ций — от кататонического ступора до кататони ческого возбуждения. <...> К состоянию повышенной нервной возбудимости мы относим гиперкине тическое поведение крыс этой линии [1,2,5]. <...> Ра нее у крыссамок линии ГК с кататоническими отклонениями обнаружены признаки недостаточ ности и дестабилизации половой функции [3,4]. <...> Возможной причиной такого состояния могут быть изменения в функционировании половых гормо Адрес для корреспонденции: alek@bionet.nsc.ru. <...> Алехина Т.А. нов, влияющих как на эстральную циклику, так и на поведение [6,11]. <...> Целью данной работы являлось определе ние взаимосвязи между характером изменения эстральной цикличности и содержанием половых гормонов у крыс линии ГК и крыс Вистар <...>