Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Артериальная гипертензия  / №4 2013

Соотношение показателей системного воспаления, окислительного стресса и редокс-статуса глутатиона у пациентов с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2-го типа (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМойсеёнок
АвторыБуко И.В., Горудко И.В., Константинова E.Э., Цапаева Н.Л., Мрочек А.Г.
Страниц11
ID353935
АннотацияЦель исследования — изучение и сопоставление показателей системного воспаления и редокспотенциала глутатиона эритроцитов на фоне хронического окислительного стресса (ОС) у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), сахарным диабетом 2-го типа (СД2) и сочетанием обеих патологий. Материалы и методы. Обследовано 35 пациентов с ИБС и впервые выявленным СД2, 109 пациентов с ИБС, 19 пациентов с СД2, а также 89 практически здоровых лиц. Исследовали показатели системного воспаления, включая концентрацию интерлейкинов (ИЛ) 6 и 8, миелопероксидазы (МПО) и ОС в плазме крови, содержание окисленной (GSSG) и восстановленной (GSH) форм глутатиона, их соотношение, редокс-потенциал (Eh), активность глутатионредуктазы (ГР) и глутатионпероксидазы (ГП) в эритроцитах. Результаты. Значительный рост показателей системного воспаления (ИЛ-6, ИЛ-8, МПО) на фоне ослабления ферментативного звена антиоксидантной защиты зарегистрирован у пациентов при сочетании ИБС и СД2, у которых выявлено падение уровня GSH в 3,4 раза, соотношения 2GSH/GSSH в 5,8 раза в эритроцитах и величины Eh на 36,3 мВ в сторону окисленного состояния. Менее выраженные изменения показателей установлены в группе пациентов с ИБС, и отсутствовали изменения в группе с СД2. У всех обследованных наблюдали снижение активности ГП и увеличение уровня гликозилированного гемоглобина. Корреляция между Еh и активностью ГР установлена для всех пациентов с нарушением углеводного обмена. Выявлена прямая корреляция между концентрацией ИЛ и показателями ГР, Eh эритроцитов пациентов с ИБС и СД2. Указывается на необходимость контроля и коррекции клеточного редокс-потенциала у пациентов с ИБС и СД2. Выводы. Сочетание ИБС и СД2 приводит к падению редокс-статуса глутатиона эритроцитов на фоне увеличения показателей системной воспалительной реакции и хронического ОС.
Соотношение показателей системного воспаления, окислительного стресса и редокс-статуса глутатиона у пациентов с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2-го типа / А.Г. Мойсеёнок [и др.] // Артериальная гипертензия .— 2013 .— №4 .— С. 77-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/353935 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

OrIGINAL ArtIcLe Том 19, № 4 / 2013 Соотношение показателей системного воспаления, окислительного стресса и редоксстатуса глутатиона у пациентов с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2го типа А. <...> Константинова2 , Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию, Минск, Беларусь 2 Республиканский научно-практический центр «Кардиология», Минск, Беларусь Белорусский государственный университет, Минск, Беларусь 4 Белорусский государственный медицинский университет, Минск, Беларусь Мойсеёнок А.Г. — доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук (НАН) Беларуси, главный научный сотрудник отдела питания Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию; Буко И.В. — научный сотрудник лаборатории хронической сердечной недостаточности Республиканского научно-практического центра «Кардиология» (РПНЦ «Кардиология); Горудко И.В. — кандидат биологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник кафедры биофизики физического факультета Белорусского государственного университета; Константинова Е.Э. — кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории хронической сердечной недостаточности РНПЦ «Кардиология»; Цапаева Н.Л. — доктор медицинских наук, профессор 3-й кафедры внутренних болезней Белорусского государственного медицинского университета; Мрочек А.Г. — доктор медицинских наук, профессор, академик НАН Беларуси, директор РНПЦ «Кардиология». <...> У всех обследованных наблюдали снижение активности ГП и увеличение уровня гликозилированного гемоглобина. <...> Корреляция между Еh и активностью ГР установлена для всех пациентов с нарушением углеводного обмена. <...> Выявлена прямая корреляция между концентрацией ИЛ и показателями ГР, Eh эритроцитов пациентов с ИБС и СД2. <...> Указывается на необходимость контроля и коррекции клеточного редокс-потенциала у пациентов с ИБС и СД2. <...> Сочетание ИБС и СД2 приводит к падению редокс-статуса глутатиона <...>