Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 86 1972

"Пражская весна". От редакции (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШик Ота
Страниц1
ID353534
АннотацияОтто Шик - инициатор экономических реформ в Чехословакии времен "пражской весны". «Пражская весна» 1968 года началась в тот момент, когда Отто Шик заявил, что социалистическую экономику трудно примирить со здравым смыслом. Он являлся автором экономической концепции так называемого «третьего пути», гуманистически настроенным интеллектуалом, наследие которого заслуживает более глубокого изучения.
Шик, О. "Пражская весна". От редакции / О. Шик // Грани .— 1972 .— № 86 .— С. 138-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/353534 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философия Ота Шик «Пражская весна» ОТ РЕДАКЦИИ Публикуемый ниже доклад с дискуссией под общим названием «Пражская весна» был прочитан проф. <...> Вечер с открытым докладом был организован чехословацким клубом. <...> В своем большинстве аудитория состояла из чехов и словаков, покинувших родину в августе 1968 г., когда Чехословакия была оккупирована войсками стран Варшавского договора. <...> Шика на его родном языке и перед чехословацкой аудиторией было первым с тех пор, как он находится заграницей. <...> Доклад и дискуссия были записаны на магнитофон с разрешения устроителей. <...> Совсем молодым человеком прошел он опыт нацистских концлагерей. <...> Шик начинает быстро продвигаться по научной и партийной линии. <...> Член Академии Наук ЧССР и член ЦК КПЧ, он занимает в течение ряда лет ответственнейшие должности; он директор Института экономики ЧССР, член Идеологической, а затем и Экономической комиссий ЦК КПЧ, член Политической комиссии ЦК КПЧ по подготовке внеочередного XIV съезда КПЧ, на котором он был избран членом Президиума ЦК КПЧ; член Чешского Национального Совета и т. д. <...> Профессор Ота Шик — кавалер «Ордена 25-го февраля» 2-ой степени и лауреат государственной премии К. <...> В настоящее время — он преподает в университетах Швейцарии экономику. <...> Отто Шик - инициатор экономических реформ в Чехословакии времен "пражской весны". <...> «Пражская весна» 1968 года началась в тот момент, когда Отто Шик заявил, что социалистическую экономику трудно примирить со здравым смыслом. <...> Он являлся автором экономической концепции так называемого «третьего пути», гуманистически настроенным интеллектуалом, наследие которого заслуживает более глубокого изучения. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.